Пиратское мышление армянского правоведа: вопрос азербайджанских анклавов разоблачает горе экспертов 

Вардан Погосян

Вардан Погосян

18 мая 2023
# 14:50

Реакция армянского общества на сообщение о признании Арменией территории Азербайджана в рамках 86600 квадратных километров ярко показывает бессмысленность переговорного процесса, который был в течение 30 лет, когда в Азербайджане надеялись на мирное возвращение оккупированных территорий. 

Речь идет об азербайджанских анклавах Нахчывана и Газахского района, которые до сих пор остаются под армянской оккупацией. Теперь армянское сообщество протестует против их возвращения Азербайджану. 

К примеру, комментарий специалиста по конституционному праву Вардана Погосяна является ярким показателем агрессивного настроя армянского общества.  

Как передает Vesti.az в интервью для News.am Вардан Погосян заявил, что если Ереван говорит, что территория Армении должна составлять 29800 кв. км, тем самым соглашается с тем, что данные анклавы являются азербайджанскими территориями и в конечном итоге должны быть возвращены Азербайджану. 

И этот так называемый эксперт по конституционному праву заявляет, что эти земли являются территорией Армении, и РА не должна была принимать за основу то, что произошло во времена СССР. 

Сразу возникает вопрос, а что следует брать за основу, если не то, что произошло во времена СССР? 

Далее, Вардан Погосян, в течение 30 лет привыкший к тому, что оккупированные территории Азербайджана являются без сомнения приватизированными территориями Армении, без стыда и зазрения совести говорит, что Конституция предусматривает достаточно сложные механизмы, связанные с изменением территории. По словам, эксперта конституционного права, который как оказалось не уважает ни какое право, в случае любого изменения территории Армении Конституция предусматривает проведение референдума. 

Иными словами, правовед считает, что украденные у Азербайджана земли по праву принадлежат Армении. Такой подход показывает наличие пиратского мышления как у самого горе правоведа, так и у тех, кто согласен с ним. 

А затем, Вардан Погосян открывает завесу над вопросом, по которому в Армении считают, что анклавы не в коем случае нельзя возвращать Азербайджану. 

«Мы знаем, что как минимум два анклава имеют стратегическое значение, и если не будем контролировать Тигранашен (так называют армяне село Керки в Нахчыване) и Воскепар (Эскипара в Газахском районе), то, по сути, лишимся стратегических дорог в Грузию и Иран. Если там будет азербайджанский контроль, круг вокруг нас еще больше сузится», - сказал Погосян.
 
Можно прокомментировать коротко: Это ваша проблема чего вы лишитесь вернув исконные территории Азербайджана.


ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 5700
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#