Пашинян об анклавах, открытии коммуникаций, ОДКБ, новом ядерном блоке и кокаиновом скандале

Пашинян об анклавах, открытии коммуникаций, ОДКБ, новом ядерном блоке и кокаиновом скандале
24 мая 2023
# 19:20

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте выступил с рядом заявлений касательно переговоров с Азербайджаном и ситуации в регионе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, в том числе армянский премьер коснулся вопроса анклавов.

Так, комментируя реакцию общества на тезисы, озвученные на последней пресс-конференции, Пашинян заявил, что никакого решения по анклавам пока не принято. По его словам, тема анклавов на политическом уровне существовала давно:

«Например, есть документ об обмене территориями, датируемый 1999 годом. Одна из статей посвящена вопросу анклавов. Вопрос имеет правовую и политическую составляющие».

Он сообщил, что в Мюнхене и Брюсселе обсуждалось, признают ли взаимно стороны существование анклавов, и отметил, что на политическом уровне стороны это признали. Однако в правовой плоскости есть дополнительные вопросы по некоторым из этих анклавов.

«Теперь, после фиксации признания сторонами территориальной целостности друг друга, возникает вопрос анклавов. Но как только де-юре будет утверждаться их статус, появятся несколько вариантов решения вопроса. Либо то, что осталось по ту сторону границы, так и останется там, либо, если кто-то из сторон не согласен с этим, придется обсудить иные решения», - сказал премьер.

По его словам, обмен анклавами происходит по-разному. «Давайте поймем, мы говорим о войне или мире? Если о мире, то это лишь технический вопрос. Если о войне, то представляем все вызовы. Если рассматривать вопрос в мирном процессе, то это не так тяжело, а если в военном, то крайне тяжело», - отметил Пашинян.

Что касается вопроса сухопутного маршрута, связывающего западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, армянский премьер сказал, что эта тема обсуждается в общей связке с разблокированием региональных коммуникаций.

По словам Пашиняна, Армения и Азербайджан договорились на взаимной основе открыть коммуникации.

«В этом контексте прорабатывается идея строительства новых транспортных инфраструктур. Армения не брала на себя обязательств построить новые инфраструктуры, но готова рассмотреть и этот вариант», - сказал Никол Пашинян.

При этом он вновь заявил о том, что все эти дороги должны действовать под суверенитетом тех стран, через которые проходят.

Кроме того, премьер-министр Армении впервые назвал количество наблюдателей, которых Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова отправить в республику. По словам главы армянского правительства, речь идет о 30 членах мониторинговой миссии.

Он заявил в парламенте, что в период напряженности с Азербайджаном руководство Армении ведет диалог с международным сообществом.

 

«Одновременно в Армении развивается нарратив о том, что она не признает территориальную целостность Азербайджана, но если Азербайджан нападет, то ОДКБ придет нам на защиту и пришлет 30 «сильных наблюдателей», - сказал Пашинян.

В то же время армянский премьер не удержался от колкости в адрес официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Официальный представитель МИД России не может быть моим собеседником, моими собеседниками могут быть президент и премьер-министр России. Представитель МИД уважаемой и дружественной России не может комментировать мои слова, он может их только учитывать», -сказал премьер-министр в ответ на комментарии Марии Захаровой относительно его мыслей об ОДКБ.

В парламенте Пашинян заявил и о том, что ведутся переговоры с США о строительстве нового ядерного блока. По его словам, Ереван информирует всех своих партнеров о переговорах с другими сторонами по его строительству.

«Мы этого не скрываем. Правительство намерено развивать возможности атомной энергетики страны. В рамках этой программы ведутся активные переговоры с партнерами: Россией, США, третьими странами. Ереван изучает и выбирает самый выгодный с экономической точки зрения проект, и над ним работают специалисты. В ближайшее время армянская делегация совершит визит в США и ознакомится с возможностями модульных реакторов. Это позволит постепенно увеличить их возможности и даст возможность строительства модулей мощностью до 300 мегаватт», - сказал он.

Также премьер-министр Армении назвал возможного адресата тонны кокаина, которая недавно была задержана СНБ.

«Получателем тонны кокаина, недавно задержанной Службой нацбезопасности Армении, судя по всему, была известная компания по импорту фруктов, принадлежащая экс-депутату парламента от Республиканской партии Армении, который теперь находится в розыске», - сообщил Пашинян.

 

 

 

 

 

 

# 4044
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#