Ох уж эта короткая армянская память: Окрыленная миссией ЕС Армения зовет в Карабах международную миссию

Ох уж эта короткая армянская память: Окрыленная миссией ЕС Армения зовет в Карабах международную миссию
22 февраля 2023
# 17:10

Вопреки всем усилиям, прилагаемым Азербайджаном для нормализации отношений с Арменией, официальные лица последней продолжают гнуть деструктивную линию и выступать с провокационными заявлениями, не способствующими скорому подписанию мирного договора. И в числе таких провокаторов - глава МИД соседнего государства Арарат Мирзоян.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, очередные подобные заявления Мирзоян сделал в ходе прошедшей в Ереване пресс-конференции с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном.

Так, озвучив в тысячный раз в адрес Азербайджана лживые и ничем не подкрепленные обвинения в якобы «блокировании Лачинского коридора» и создании «гуманитарного и энергетического кризиса», воодушевленный пребыванием в Армении миссии ЕС глава армянского МИД отметил необходимость отправки международной миссии в «нагорный» (закавычено здесь и далее нами – ред.) Карабах.

«Одним из важных шагов считаем отправку международной миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и «нагорный» Карабах. Важно также участие гуманитарных организаций, в частности, допуск структур ООН в «нагорный» Карабах», - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Очевидно, когда армянские демонстранты в 2020 году избивали Мирзояна, то сильно ударили последнего по голове, в результате чего у него напрочь атрофировалась способность мыслить, а память стала очень короткой.

Но над больными смеяться грешно, поэтому мы просто напомним товарищу Арарату две вещи: во-первых, как отметил совсем недавно в Мюнхене президент Азербайджана Ильхам Алиев, выражение «Нагорный Карабах» больше недействительно. В Азербайджане не существует такой административной единицы, существует Карабахский регион Азербайджана, где есть армянское население.

Во-вторых, исходя из вышесказанного, ни Мирзоян, ни кто-либо другой не может решать, кого направлять или не направлять на суверенную территорию Азербайджана. Тот факт, что готовая прогнуться перед любым желающим Армения пригласила к себе миссию ЕС не означает, что Азербайджан позволит кому-попало шастать по своей территории. Главе МИД Армении стоит зарубить это на своем длинном армянском носу и не совать его больше во внутренние дела другого государства, в частности в процесс интеграции армянского населения Карабаха в Азербайджанское государство. Как показала история, подобные заявления ничем хорошим для Армении не заканчиваются.

Да и почему-то руководство Армении не рвалось так допускать структуры ООН в Карабах, когда тот был оккупирован армянскими войсками.

При всем этом, товарищ Арарат имел наглость пожаловаться люксембургскому коллеги на некие «максималистские подходы», «милитаристскую риторику» и «претензии Азербайджана в отношении суверенной территории Армении». То есть глава армянского МИД призывает международные силы на суверенную, признанную на международном уровне территорию Азербайджана, а вот все перечисленное и претензии при этом у Баку?

Также любитель совать свой нос в чужие дела назвал обоснованное предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева на обоих концах Зангезурского коридора, а также на границе Лачинского коридора «агрессивной попыткой Баку добиться односторонних уступок, которая неприемлема для Еревана». Видите ли, «Лачинский коридор необходим в качестве гуманитарного маршрута с учетом того, что армянство «нагорного» Карабаха окружено азербайджанцами». При этом армянский министр не выразил никаких возражений касательно КПП на обоих концах Зангезурского коридора.

Армения в своем амплуа: мы взятые на себя обязательства выполнять не будем, но нам все должны.

Что тут скажешь: воистину, нет предела армянской наглости и маразму! Ничему история не учит армянских руководителей. Как-то правительство Пашиняна уже выступало открыто с дерзкими претензиями на территории Азербайджана. Чем это все закончилось – мы все прекрасно помним. А вот Мирзоян, видимо, забыл…

 

 

 

# 7014
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#