От «Немезис» до бен Ладена: О чем говорит реакция США на закрытие Турцией воздушного пространства для Армении

От «Немезис» до бен Ладена: О чем говорит реакция США на закрытие Турцией воздушного пространства для Армении
4 мая 2023
# 12:20

На закрытие Турцией воздушного пространства для Армении отреагировал и Государственный Департамент США.

Как и подобает, комментарий Госдепа лил воду на мельницу «многострадальцев».

Здесь выразили обеспокоенность закрытием воздушного пространства, заявив, что Штаты поддерживают нормализацию армяно-турецких отношений, что было бы хорошо для всего региона.

«Мы с разочарованием восприняли заявление Турции о приостановлении действия разрешения на полеты армянских авиакомпаний через ее воздушное пространство», - заявили в Госдепе в ответ на запрос Общественного телевидения Армении.

В Госдепе выразили искреннюю надежду на то, что Турция и Армения смогут и дальше восстанавливать экономические связи и открывать транспортное сообщение.

Правда в офисе Общественного телевидения Армении забыли отметить, что Турция приняла такое решение в ответ на установление памятника участникам террористической операции «Немезис», в ходе которой в течение долгого времени организовывались теракты против турецких дипломатов и членов правительства Азербайджанской Демократической Республики.

Даже сам премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что закрытие воздушного пространства Армении — это проблема Еревана, а не Анкары.

В США не могут не знать о причинах подобного решения Турции, тем более глава МИД Турции Мевлуд Чавушоглу на доступном языке объяснил суть вопроса.

 

Интересно, что в Госдепе решили обеспокоиться следствием, а не причиной. Страна, которая претендует на установление нормальных дипломатических отношений с соседним государством, на открытие коммуникаций не может ответить установлением в своей столице памятника террористам. Да и вообще, памятника террористам не должно быть ни в одном государстве, и без разницы, что это за страна, враг или друг.

Интересно, как отреагировали бы в США, установи какая-нибудь страна памятник Усаме Бен Ладену. Не позавидуешь участи этого государства, так как одним закрытием воздушного пространства Вашингтон не ограничится!

Именно потому, реакция Госдепа видится, мягко говоря, странной, так как до сих пор Вашингтон не осудил Ереван за установление подобного памятника. Видимо, прозрение нужно не только Армении, но и политическим кругам США.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

 

# 12165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#