Омбудсмен Азербайджана шведской коллеге: Безразличное отношение полиции к неуважению к исламу - недопустимо

Омбудсмен Азербайджана шведской коллеге: Безразличное отношение полиции к неуважению к исламу - недопустимо
1 февраля 2023
# 18:20

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева направила письмо омбудсмену по вопросам равенства Швеции Ларсу Аррениусу в связи с сожжением Священного Корана перед посольством Турции в Стокгольме.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Аппарата Омбудсмена, Сабина Алиева выразила обеспокоенность распространением исламофобии в европейских странах.

Она заявила, что совершенное деяние нарушает свободу вероисповедания мусульман, а также свидетельствует о том, что борьба с дискриминацией, нетерпимостью и исламофобией в Европе находится не на должном уровне.

В письме отмечено, что безразличное отношение шведской полиции к такого рода неуважению к исламской религии недопустимо. При этом подчеркнуто, что государства несут ответственность за обеспечение и защиту права на свободу совести и вероисповедания, что закреплено в действующих международных документах в сфере защиты прав и свобод человека.

Омбудсмен Азербайджана выразила надежду на то, что омбудсмен по вопросам равенства Швеции предпримет необходимые шаги для предотвращения повторения подобного в будущем и привлечения к правосудию лиц, совершивших действия, порождающие религиозную рознь.

# 4248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#