Омбудсмен Азербайджана обратилась с призывом в связи с обнаружением очередного массового захоронения в Ходжавенде

Омбудсмен Азербайджана обратилась с призывом в связи с обнаружением очередного массового захоронения в Ходжавенде
4 октября 2022
# 19:00

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева обратилась с призывом в связи с обнаружением очередного массового захоронения в Ходжавенде.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Аппарата Омбудсмена, было отмечено, что в освобожденном от оккупации селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана обнаружено очередное массовое захоронение.

“В этом захоронении было найдено 12 человеческих останков, связанных по рукам и ногам с помощью проволоки и веревок. По их одежде и вещам стало известно, что они были военнослужащими. Это доказывает большое количество утверждений о том, что азербайджанских военнопленных убивали с пытками.

Есть вероятность, что обнаруженные останки принадлежат нашим соотечественникам, пропавшим без вести во время Первой карабахской войны и судьба которых до сих пор неизвестна. В то время, как, несмотря на неоднократные призывы, армянская сторона отказалась предоставить информацию о судьбе этих лиц, а также о местах массовых захоронений азербайджанцев, чтобы скрыть от мировой общественности совершенные ею военные преступления. Грубое нарушение Арменией требований Женевских конвенций 1949 года и проводимая ею политика этнической ненависти в отношении азербайджанцев еще раз подтвердились после выявления этого факта», - говорится в обращении омбудсмена.

Отметим, что в феврале нынешнего года в этом селе также было обнаружено массовое захоронение азербайджанцев.

Чтобы предотвратить повторение подобных преступных деяний Арменией, международное сообщество должно адекватно отреагировать на эти военные преступления, а лица, совершившие их, должны быть привлечены к ответственности.

# 4272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#