Новое назначение от Госдепа, или История о том, как США забивали последний гвоздь в гроб МГ ОБСЕ

Новое назначение от Госдепа, или История о том, как США забивали последний гвоздь в гроб МГ ОБСЕ
2 февраля 2023
# 18:00

Итак, Госдеп США забил последний гвоздь в гроб Минской группы ОБСЕ.

Госсекретарь Энтони Блинкен в своем Twitter аккаунте сообщил о назначении нового старшего советника по переговорам на Южном Кавказе. Им стал Луис Боно.

У неосведомленного читателя сразу возникнет логичный вопрос: а при чем тут Минская группа? Дело в том, что ранее, в процессе назначения на эту должность, особо указывалось, что речь идет об американском сопредседателе МГ ОБСЕ. А тут ничего такого нет:

«Его усилия будут способствовать дальнейшему развитию нашей деятельности по мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе», - отметил Блинкен в своей публикации.

Азербайджан после победы во II Карабахской войне объявил о том, что Минская группа исчерпала себя и в ней нет никакой необходимости. Некоторые отправили группу, мягко говоря, на пенсию, а другие - более жесткие, заявили, что Минская группа скончалась, упокоилась, склеила ласты. В любом случае, для официального Баку МГ ОБСЕ не существует. А вот в Ереване в течение всего этого времени упорно сопротивлялись и не желали смотреть в глаза реальности, точно люди, которые не могут смириться со смертью очень близкого человека. Здесь утверждали, что МГ ОБСЕ есть и будет, только в рамках этого формата Армения и Азербайджан смогут урегулировать имеющиеся между ними противоречия. Однако жизнь диктует свое, и точно так же, как невозможно оживить покойника, и МГ ОБСЕ воскресить не получится.  

Сначала Россия изменила статус своего посредника, а сейчас уже и США.

Мы писали о том, как в ноябре 2022 года старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе, американский сопредседатель ныне покойной Минской группы ОБСЕ Филип Рикер признался, что сопредседатель есть, но Минской группы нет. Реакция армян на заявление американца была соответствующей. Предсказуемой.

Но ни новые геополитические реалии, ни увещевания к армянам о том, что посредническая группа ОБСЕ мерала («мерала – умерла арм.), не смогли вывести армян из прошлых иллюзий и помочь осознать, что привычная для соседей халва (по-нашему - халява) закончилась.

Какой финт на этот раз выкинет армянская сторона, лишь бы не принять очевидный факт – МГ ОБСЕ нет?! Хотя, как бы там ни было, все знают, что выбить из сознания армян то, с чем они срослись кожей, очень сложно. Видимо, пока придется взаимодействовать с армянской стороной, руководствуясь следующим принципом: «Когда ты умер - ты об этом не знаешь. Только другим очень тяжело. Тоже самое, когда ты – тупой».

# 5139
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#