Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал - Что случилось, Варданян?

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал - Что случилось, Варданян?
23 февраля 2023
# 19:33

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Эта фраза из блатной песни неизвестного автора как нельзя кстати подходит под сегодняшнюю новость о том, что так называемого «государственного министра» незаконного сепаратистского образования на территории Карабахского региона Азербайджана, криминального олигарха Рубена Варданяна спровадили с его вымышленного «поста».

Как сообщали Vesti.az ранее, о бесславном конце краткосрочной карьеры Рубика на «государственном посту» объявил в своем обращении другой преступник - именующий себя «президентом» глава сепаратистов Араик Арутюнян.

Информация о скорой отставке Варданяна с указанием точной даты и вероятного кандидата на его «пост» появилась еще в начале недели. Случилось это буквально через пару дней после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пленарного заседания на тему «Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе», прошедшего 18 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, заявил: «Мы готовы начать практические коммуникации с представителями армянской общины Карабаха. Сегодня я сообщил об этом своему армянскому коллеге в присутствии госсекретаря Блинкена. Но мы сможем приступить к этому только тогда, когда гражданин России, криминальный олигарх, человек, который занимался отмыванием денег в Европе, - Рубен Варданян – покинет нашу территорию».

В Ереване и Ханкенди, конечно, сразу же стали все отрицать и выпендриваться, мол не Баку это решать. Но, как показала практика, решает все-таки Баку. Достаточно было президенту Ильхаму Алиеву в ультимативной форме указать Варданяну на дверь, как Пашинян впал в панику и велел своему карманному «президенту» в Ханкенди действовать.

Не помогли в итоге Варданяну ни сотни тысяч долларов, потраченные на различные зарубежные СМИ с целью самопиара, ни пафосные заявления на митингах в Ханкенди, ни призывы к международному сообществу, ни новые инструкции от Москвы, за которыми он недавно тайно ездил в российскую столицу.

То, что криминальный олигарх был экспортирован в Карабах из России с конкретной миссией от Москвы, было известно официальному Баку с первого дня. Главной его целью пребывания на территориях, временно подконтрольных российским миротворцам, являлось недопущение диалога властей Азербайджана с армянским меньшинством в Карабахе, и, соответственно, сохранение ситуации в подвешенном состоянии.

Изначально Варданян намеревался за счет разграбления азербайджанских месторождений в зоне ответственности РМК в Карабахе не только финансировать вооруженные отряды местных армянских сепаратистов, но и оказывать поддержку оппозиции в Армении против премьер-министра Никола Пашиняна. В этом ему помогали армянские подразделения компаний, принадлежавших криминально-олигархическим группировкам армянской диаспоры во Франции, США и Аргентине.

Однако после того, как азербайджанские экоактивисты и представители гражданского общества начали на дороге Лачин-Ханкенди мирную акцию, которая продолжается уже 74-й день, этой авантюре Рубика был положен конец, так как он больше не мог вывозить из Карабаха награбленные природные ресурсы Азербайджана.

Когда этот план потерпел неудачу, он решил захватить власть сначала в Ханкенди, а затем и непосредственно пост премьера Армении. Но и тут все провалилось: почувствовав угрозу, Пашинян, за счет контролируемых им СМИ, смог ее нейтрализовать. А когда в Мюнхене прозвучал конкретный месседж от президента Азербайджана, опасающийся за свою власть премьер-министр Армении, не задумываясь, «пожертвовал» Варданяном, дабы не быть признанным в качестве стороны, усугубляющей ситуацию в регионе. Ведь пашиняновская власть, пытаясь обмануть как Россию, так и коллективный Запад, стремится получить одновременно от обеих сторон как можно больше преференций, и потому Николу важно было всех убедить, что причина новых проблем – не он.

В итоге политическая карьера Варданяна оказалась краткосрочной и откровенно жалкой. Поставленных перед ним задач он, ожидаемо, не выполнил. Все неудобства, которые он доставил азербайджанской стороне за время своего пребывания на этом «посту», сравнимы с жужжанием назойливой навозной мухи, не более. Он лишь навредил карабахским армянам, обострив ситуацию в регионе и вынудив их вновь вернуться во времена, когда продукты выдавались по талонам, да способствовал актуализации вопроса установки КПП в Лачине.

Вот и все его политические «достижения». Очевидно, Рубен несколько поторопился отказываться от российского гражданства…

А вот Азербайджан в очередной раз доказал, что умеет добиваться поставленных целей. Официальный Баку заявил, что не будет вести переговоров с засланцем Москвы и добьется того, что последний покинет занимаемый им вымышленный «пост», и выполнил обещание.

Глава сепаратистов Арутюнян, правда, из вежливости, заявил сегодня, что «надеется, что Рубен Варданян останется в Карабахе», но после такого эпичного фиаско - это вряд ли. Если сбежавший от санкций российский олигарх и останется, то, скорее всего, в самой Армении. Армянские Телеграм-каналы уже сообщают, что после неудачи с разграблением азербайджанских месторождений, Варданян планирует приступить к разграблению Армении, и ему удалось восстановить работу Амулсарского рудника, против эксплуатации которого уже несколько лет выступают армяне в виду экологической угрозы, которую она представляет. Но это уже не наши проблемы.

Напоследок же, вспоминая пафосные выступления Рубена Варданяна, который давал невыполнимые обещания и провоцировал Баку, который заявлял, что «никогда не уедет и не подчинится требованиям Азербайджана», хочется сказать, перефразировав известные слова президента Ильхама Алиева, адресованные им Пашиняну после капитуляции последнего 10 ноября 2020 года: «Что случилось, Варданян?».

# 9804
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#