Нед Прайс : США не пытаются навязать какое-либо соглашение Азербайджану и Армении

пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс

пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс

9 ноября 2022
# 01:03

«Мы привержены достижению мирного будущего для региона Южного Кавказа. Мы считаем, что продолжающийся прямой диалог является ключом к решению вопросов и достижению устойчивого мира в регионе».

Как сообщает АПА, об этом заявил на пресс-конференции пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

Он отметил, что роль США в этом процессе заключается в активизации мирных переговоров. «Касательно вчерашней встречи, мы обеспечили условия для встречи министров, которая прошла в «Блэр-хаусе». В сентябре мы также организовали встречу в Нью-Йорке».

Представитель Госдепартамента добавил, что участие США в процессе не означает, что страна пытается навязать какое-либо соглашение Азербайджану и Армении.

«То, что мы делаем, - это создаем условия, возможность для встречи сторон, чтобы они могли определить разногласия и пытаться их преодолеть. Я думаю, что вчерашняя встреча положительно сказалась на выявлении многих разногласий, и, в завершение, они смогли договориться о продолжении дипломатии, прямом диалоге, и это очень важно. Но это не наша работа – определять содержание всеобъемлющего мира между двумя странами. Мы не представляем им какой-то готовый к подписанию документ. Мы делаем все возможное, чтобы помочь им сделать это самим с помощью дипломатии. Наша позиция заключается в этом, и мы продемонстрировали эффективность этой модели. Напомню, что недавно между Израилем и Ливаном было достигнуто историческое соглашение, и США выступили посредником в этом процессе.

Определять, диктовать условия какого-либо мирного договора (в котором США не являются участником) – не наше дело», - подчеркнул Н.Прайс.

# 3840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#