«Не украли, а всего лишь вдохновились» - армянские плагиаторы в своей стихии

«Не украли, а всего лишь вдохновились» - армянские плагиаторы в своей стихии
18 июня 2022
# 12:00

«Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся  свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». 

Правда, хорошо?  Талантливо? И только на рассвете, когда  дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика!» 

Эта цитата незабвенного Остапа Бендера вспомнилась после прочтения новости об очередном факте воровства со стороны «многострадальных» соседей.

Так же, как и Бендер, армяне при колеблющемся свете лампы, освещаемой Мецаморской АЭС, не жалея сил и времени, высунув язык, утирая слезы умиления, корпели над разработкой почтовой марки. Она должна была возвеличить «гордое» название Армении на конкурсе марок «2022 EUROPA Competition». 

Армянские «марочники» уже были в предвкушении блестящей победы, которая на века войдет в историю страны закавказских цыган, как гром грянул среди бела дня. Классик нанес неотразимый удар!

Так, в соцсетях появилась информация о том, что хаи вновь сели в лужу, на сей раз с пресловутой «армянской» маркой. Дело в том, что изображение на марке оказалось банальным плагиатом картины иллюстратора Генри Джастиса Форда (1860–1941 гг.).

Речь идет о произведении «Little wildrose peeps down from the eagle’s nest», которая визуально, действительно, похожа на созданную творческой командой Indigo Branding Agency марку под названием «Goddess Astghik» (Богиня Астхик).

Агентство «Новости-Армения» обратилось за комментариями в Indigo Branding Agency. Ответ потрясает своей наглостью.

«Наша компания четко осознает важность соблюдения прав третьих лиц в отношении произведений. Следовательно, мы не продублировали существующее произведение, а вдохновились им. 

Более того, вдохновились произведением, в отношении которого какое-либо третье лицо (автор) не имеет имущественных авторских прав, поскольку оно является общественной собственностью», - заявили в агентстве.

Гениально. Оказывается, в армянском понимании банальный плагиат называется безобидным словом «вдохновились». Точно также армяне «вдохновились» азербайджанской историко-культурными ценностями, музыкой, кухней и даже землями. Они умудрились даже «вдохновится» от грузинского хингали.

При этом не забывали «вдохновляться толмой» из конопли длиной в 150 метров. Но, судя по всему, на предстоящем гастрономическом фестивале в Ереване зрители увидят люлю, так как коноплю уже скурили для вдохновения при работе над маркой.
 
Между тем, как сообщил агентству «Новости-Армения» источник в компании «Haypost», армянская сторона отозвала свою заявку для участия в конкурсе. И действительно, на сайте конкурса, информация об участии Армении вообще отсутствует. 

Что и говорить, не повезло армянским «индиго». И подвел их не только художник Форд, но и свои ушлые соплеменники, докопавшиеся до истины. 

# 10131
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#