Не менее 10 тыс. членов: в Азербайджане определяются новые требования к политическим партиям

Не менее 10 тыс. членов: в Азербайджане определяются новые требования к политическим партиям
7 сентября 2022
# 18:05

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджане 28 сентября текущего года состоятся первые общественные слушания для широкого обсуждения нового законопроекта «О политических партиях».

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение отдела прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, в настоящее время по поручению спикера Сахибы Гафаровой в парламенте продолжается работа над подготовкой нового законопроекта.

 

39 политических партий, прошедших государственную регистрацию в стране, уже представили в Милли Меджлис свои предложения по новому законопроекту.

 

Отмечено, что в процессе разработки нового законопроекта были учтены опыт более 20 стран в данной сфере и рекомендации Венецианской комиссии по регулированию деятельности политических партий, принятые в 2010 и 2020 годах.

 

В законопроекте отражены новые требования к созданию политических партий в Азербайджане.

 

Так, согласно проекту, согласно проекту, численность членов партии для ее государственной регистрации должна составлять не менее 10 тысяч человек (согласно действующему законодательству – не менее 1000).

 

Уполномоченное лицо политической партии не позднее чем через 10 дней после истечения срока, установленного настоящим законом, должно обратиться за государственной регистрацией политической партии в орган (структуру), определенный соответствующим органом исполнительной власти в соответствии с законом Азербайджанской Республики "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц".

 

Отсутствие реестра или несоблюдение сроков, установленных настоящим законом, влечет отказ в государственной регистрации. Политические партии не будут допущены к деятельности без госрегистрации.

 

Политическая партия создается не менее чем 200 полностью дееспособными гражданами Азербайджана (учредителями), постоянно проживающими на территории Азербайджана в течение последних 20 лет. С целью основания политической партии учредители проводят учредительное собрание. Не допускается участие учредителей через представителей в Учредительном собрании политической партии.

 

На учредительном собрании принимаются устав и программа политической партии, в целях представительства из числа учредителей определяется уполномоченное лицо. В случае выявления недостатков в уставе и программе политической партии на учредительном собрании, в эти документы вносятся соответствующие изменения. Результаты Учредительного собрания политической партии оформляются с помощью протокола, в котором указываются имя, фамилия, отчество учредителей и уполномоченного лица, а также персональный идентификационный номер, дата рождения, регистрационный адрес и контактный номер телефона.

 

В течение 30 дней со дня проведения учредительного собрания уполномоченное лицо политпартии обращается с заявлением в орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, и представляет протокол учредительного собрания, устав и программу партии.

 

Заявление подписывается уполномоченным лицом политической партии и другими учредителями и заверяется нотариально. Орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, в течение 30 дней с даты поступления заявления проверяет соответствие документов требованиям законодательства.

 

При обнаружении недостатков в представленных документах не позднее 15 дней со дня поступления заявления орган (учреждение), определяемый соответствующим органом исполнительной власти, представляет уполномоченному лицу политической партии указания об их устранении либо направляет их заказным почтовым отправлением, а также разъясняет ему правовые последствия несоблюдения требования настоящего закона.

 

После поступления информации, предусмотренной настоящим законом, уполномоченное лицо политической партии в течение 30 дней принимает меры по устранению выявленных недостатков в документах и обращается с заявлением в орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти. Заявление подписывается уполномоченным лицом политической партии и другими учредителями и заверяется нотариально. При отсутствии недостатков в представленных документах орган (учреждение), определяемый соответствующим органом исполнительной власти, в течение 30 дней с даты поступления заявления информирует об этом уполномоченное лицо политической партии либо отправляет информацию заказным почтовым отправлением.

 

В течение 90 дней с даты поступления информации, предусмотренной законом, уполномоченное лицо политической партии принимает меры по обеспечению предусмотренного законом числа членов политической партии (для государственной регистрации партии - не менее 10 000 человек) и составляет реестр членов партии.

 

Отметим, что согласно действующему в настоящее время законодательству, политическая партия учреждается путем проведения учредительного съезда, принятия на нем устава и программы политической партии, формирования руководящих и контрольно-ревизионных органов. Подготовка, созыв и проведение учредительного съезда политической партии осуществляются организационным комитетом, образованным инициаторами политической партии.

 

Согласно проекту, штаб политической партии должен находиться в Азербайджане.

Политическая партия не имеет права говорить и обращаться от имени всего народа. Иностранцы и лица без гражданства не могут быть членами политических партий.

 

Отмечается, что политическая партия может сотрудничать с политическими партиями других стран, в том числе заключать соглашения. Политическая партия может вступать в международные союзы политических партий.

 

Однако, в случаях, предусмотренных выше, политическая партия в течение 15 дней с даты заключения соглашения или вступления в члены организации должна будет уведомить об этом орган (организацию), определенный соответствующим органом исполнительной власти.

 

Верхний предел членских взносов, уплачиваемых членом политической партии в течение года, не может превышать 10 тысяч манатов. То же самое касается любых пожертвований партии.

 

Политические партии, дважды не участвовавшие в выборах, будут упразднены.

 

Также определяются новые правила роспуска политической партии. Согласно первичному варианту нового закона, роспуск политической партии возможен на основании решения съезда партии или решения суда в случаях, определенных настоящим законом и Гражданским кодексом Азербайджана.

 

Решение съезда партии о роспуске принимается в порядке, предусмотренном уставом политической партии.

 

Орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, подает иск в апелляционный суд о роспуске политической партии в следующих случаях: при нарушении политпартией требований статьи 4.3 настоящего закона; в случаях, предусмотренных статьями 7.3.2, 8.8 и 30.6 настоящего закона; в случае нарушения политпартией, деятельность которой приостановлена, требований, содержащихся в первой строке статьи 4.13 закона и ряде других случаев.

 

Решение апелляционного суда о роспуске политпартии принимается в соответствии с Административно-процессуальным кодексом Азербайджана на основании иска органа (учреждения), установленного соответствующим органом исполнительной власти. В течение трех дней со дня внесения записи о роспуске политической партии в государственный реестр юридических лиц орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, публикует и (или) распространяет в СМИ информацию о роспуске политической партии.

 

Другие вопросы, связанные с роспуском политпартии, регулируются Гражданским кодексом Азербайджана и законом Азербайджана "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц".

# 7227
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#