Министры МИД России и Армении обсудили укрепление связей между Москвой и Ереваном

Лавров, Мирзоян

Лавров, Мирзоян

2 августа 2022
# 16:07

Сергей Лавров и Арарат Мирзоян по телефону обсудили «ход реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года».

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудили 2 августа по телефону перспективы укрепления двусторонних связей, а также ход реализации трехсторонних договоренностей Москвы, Баку и Еревана по Карабаху.

"В двустороннем плане основное внимание уделено состоянию и перспективам дальнейшего укрепления российско-армянских связей, в том числе в контексте выполнения договоренностей, достигнутых в ходе официального визита в Россию премьер-министра Никола Пашиняна 19-20 апреля этого года и контактов лидеров на полях саммита ОДКБ 16 мая этого года", - говорится в состоянии МИД РФ.

В дипведомстве добавили, что стороны рассмотрели "ход реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года". "Подтверждена приверженность их всеобъемлющему эффективному выполнению, в частности в плане запуска проектной деятельности по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, делимитации армяно-азербайджанской границы, нормализации отношений между Ереваном и Баку", - добавили в министерстве.

"С удовлетворением отмечен высокий уровень взаимодействия между Москвой и Ереваном в рамках общих евразийских интеграционных структур. Сверен план двусторонних мероприятий на ближайшее время", - указали в МИД РФ.

# 6765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#