МИД России о работе над мирным договором и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД России о работе над мирным договором и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией
14 сентября 2022
# 13:19

Посол МИД России по особым поручениям Игорь Ховаев в сентябре посетит Баку и Ереван для продолжения работы над текстом мирного договора.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью РИА Новости сказал директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

«Тема подготовки мирного договора занимает важное место в наших усилиях по содействию нормализации армяно-азербайджанских отношений. Востребованность соответствующей российской помощи нам подтвердили и в Баку, и в Ереване. Разумеется, для нас это не вопрос саморекламы, а огромная ответственность», — подчеркнул Гончар.

Он напомнил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил на посла Ховаева функции спецпредставителя по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией:

«Ховаев регулярно посещает Баку и Ереван для консультаций по тематике мирного договора, поиска точек соприкосновения в позициях партнеров, чтобы облегчить им согласование проекта соглашения. Очередные его поездки в регион осуществляются и в этом месяце».

По его словам, Азербайджан и Армения находятся только в начале пути примирения.

«Очевидно, что мы находимся только в начале непростого пути примирения между двумя странами. Достижение устойчивых результатов потребует времени и существенных усилий с обеих сторон», - подчеркнул российский дипломат.

Официальный представитель МИД России отметил, что Москва продолжит оказывать содействие Баку и Еревану в реализации трехсторонних соглашений: «Россия полна решимости продолжать оказывать Баку и Еревану всю необходимое содействие для реализации трехсторонних соглашений. Все соответствующие контакты, в том числе на высшем и высоком уровнях, носят регулярный характер по линии соответствующих органов и командования миротворцев».

По его словам, если будет принято решение о проведении очередной трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и России, через пресс-службу Кремля будет сделано соответствующее заявление.

Денис Гончар добавил, что новая дорога по Лачинскому коридору, который связывает Армению и Карабах, начнет работать с 1 апреля 2023 года.

"Главным итогом предпринятых за последний месяц усилий стало достижение общего понимания, что новая дорога по Лачинскому коридору начнет функционировать с 1 апреля 2023 года. При этом с 30 августа движение осуществляется по временному маршруту в объезд города Лачина и других населенных пунктов, расположенных в пределах зоны безопасности старой трассы коридора",- отметил российский дипломат.

Он отметил, что в результате договоренности между армянской и азербайджанской сторонами и по согласованию с командованием российского миротворческого контингента 24 августа было завершено переселение жителей населенных пунктов, расположенных в пределах зоны безопасности старой трассы коридора .

"Ключевое значение имеет то, что режим функционирования Лачинского коридора не изменится. Российские миротворцы передислоцировались на временную дорогу, а к 1 апреля 2023 года – перейдут на новый маршрут", - сказал Гончар.

По его словам, и Баку, и Ереван исходят из того, что урегулирование всех вопросов вокруг Лачинского коридора должно вестись в строгом соответствии с положениями заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.

Официальный представитель МИД России подчеркнул, что Россия является одним из трех крупнейших экономических партнеров Азербайджана.

По его словам, в январе-июле товарооборот составил 1,67 миллиард долларов, что на 9,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Россия одна из трех больших торгово-экономических партнеров Азербайджана. Основной продукцией российского экспорта являются продовольственные продукты, машины, оборудование, древесина, металл», - подчеркнул российский дипломат.

Он отметил, что Россия, которая является самым крупным поставщиком азербайджанской агропродукции, лидирует по импорту ненефтяной продукции Азербайджана: «Россия инвестировала в Азербайджан 4,5 миллиардов долларов, инвестиции Азербайджана в Россию составляют 1,5 миллиардов долларов. В настоящее время реализуются флагманские проекты, в том числе, вертолетный центр ЗАО «Российские вертолеты», а компании «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Транснефть» занимаются разведкой, добычей, транспортировкой и поставкой азербайджанских углеводородов».

# 3690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#