МИД Азербайджана раскрыл вопросы, которые обсудили Джейхун Байрамов и Сергей Лавров

МИД Азербайджана раскрыл вопросы, которые обсудили Джейхун Байрамов и Сергей Лавров
19 мая 2023
# 18:56

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 19 мая встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в рамках его рабочей поездки в Российскую Федерацию. МИД Азербайджана раскрыл вопросы, которые обсуждались в ходе встречи.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение МИД, в ходе встречи были обсуждены двусторонние азербайджано-российские отношения сотрудничества, текущая ситуация и перспективы процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Стороны выразили удовлетворение уровнем многоплановых отношений сотрудничества между Азербайджаном и Россией, и отметили, что отношения имеют широкие перспективы.

Кроме того, была подчеркнута особая значимость мероприятий, проведенных на высоком уровне в рамках 100-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и «Года Гейдара Алиева».

Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан, как инициатор основных элементов мирного процесса с Арменией, заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе, отметил важность согласования и подписания мирного соглашения.

В то же время Джейхун Байрамов довел до сведения собеседника позицию Азербайджана по другим направлениям нормализации, таким как переговоры о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией на двусторонней основе, а также процесс открытия транспортных коммуникаций.

Также министр подчеркнул, что вооруженные силы Армении еще не полностью выведены с территории Азербайджана вопреки принятым Арменией обязательствам, что является источником серьезной угрозы территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

Стороны обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

# 4668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#