МИД Азербайджана обнародовал хронологию нападения на посольство в Иране -ВИДЕО

МИД Азербайджана обнародовал хронологию нападения на посольство в Иране  -ВИДЕО
6 февраля 2023
# 17:12

МИД Азербайджана предоставил хронологию нападения на посольство в Иране, произошедшее 27 января. В результате нападения погиб один и ранено двое сотрудников дипмиссии. 

Как передает Vesti.az в тот день, в 08:05 и 08:24 человек напавший на посольство дважды проехал перед дипмиссией.  

В 08:32 сразу после того, как сотрудники посольства вошли через основную дверь в здание посольства, террорист на большой скорости врезался на своем автомобиле в машину посольства. Реагируя на звук, сотрудники посольства открыли дверь, чем воспользовался нападавший. Он с оружием в руках, показав знак иранскому полицейскому, который стоял на посту около дверей посольства, зашел во внутрь миссии. 

В 08:34, то есть через 2 минуты после того как он вошел в здание посольства, автомобиль принадлежащий иранской полиции подъехал ко входной двери посольства. Они несколько секунд поговорили с полицейским около двери и уехали. 

Террорист в течение четырех минут, то есть до 08:36 произвел многочисленные выстрелы целясь в сотрудников посольства. В результате, сотрудник посольства Орхан Аскеров, погиб, другой сотрудник Махир Иманов получил ранения в правую и левую ногу. Другой сотрудник посольства Васиф Тагиев вступил в схватку с террористом. В это время выстрелом из автомата Васиф Тагиев был ранен в плечо.  Несмотря на ранение Васиф Тагиев продолжил бороться и смог снять рожок автомата. В это время террорист выстрелил в челюсть Васифа Тагиева из пистолета, который он держал под курткой.   

В раненном состоянии Васиф Тагиев вывел террориста из здания посольства. 

Несмотря на беспрерывный обстрел в здании посольства, на крики о помощи Васифа Тагиева, иранский полицейский стоящий у дверей посольства не только не вмешался в произошедшее, он даже покинул пост и отдалился от места происшествия.  
 
Террорист, выведенный из здания посольства, достал из кармана куртки еще один рожок и зарядив автомат, дважды помахал кому-то рукой, после чего  используя оскорбительные выражения открыл огонь по входной двери посольства, а также по окнам квартир, в которых проживали члены семей дипломатов. За это время террорист 2 раза попытался поджечь колеса автомобиля, принадлежащее посольству, горючим веществом, которое он привез с собой, для того чтобы поджечь транспортное средство.

Видя, что входная дверь не поддается и ее не получается открыть огнем из автоматического оружия, террорист попытался выломать дверь тяжелым предметом, который он взял из багажника своего автомобиля, и во второй раз проник в посольство, с целью убийства дипломатов и членов их семей. На террориста, который непрерывно стреляя попытался подняться на второй этаж посольства В. Тагиев бросил огнетушитель в террориста, и ранил его в голову (этот момент остался вне контроля камер наблюдения) в результате чего террорист был вынужден покинуть здание.

Выйдя на улицу, террорист в очередной раз помахав на стоящих в отдалении людей и положил автомат на землю, но полицейские так и не приблизились к нему. Затем террорист, пользуясь тем, что полиция не вмешивалась в инцидент, террорист взяв из своего автомобиля зажигательное вещество типа «коктейля Молотова».попытался поджечь автомобиль нашего представительства, стоящий перед нашим посольством. Только после того как террорист по неосторожности поджег себя, незамедлительно вмешалась полиция.

При этом полиция не спешила арестовать террориста, начали разговаривать с ним, не отнеслись к нему как к преступнику и заняли наблюдательную позицию. Террорист, воспользовавшись этим, некоторое время бродил по территории, и начал угрожать и оскорблять дипломатов нашего посольства, со словами: «Я убью вас всех». Полиция и на это никак не отреагировала. После этого террорист на глазах полицейских беспрепятственно подошел к зданию посольства, взяв тяжелый предмет которым он взломал дверь посольства положил его в свой автомобиль.
планирован заранее.

После этого, террорист настоял на том, чтобы Васиф Тагиев который через окно посольства требовал его ареста спустился вниз. Когда Васиф Тагиев спустился вниз, террорист вновь попытался напасть на него. Только после этого, полицейские надели наручники на террориста и увели его. В этот момент, неизвестный человек в маске изъял из автомобиля террориста какие-то вещи и удалился от места происшествия.  

# 7563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#