Марков: Если Армения не выполнит условия заявления, военный конфликт обострится

Сергей Марков

Сергей Марков

4 августа 2022
# 15:27

Главной причиной серьезной эскалации напряженности в Карабахском регионе Азербайджана является невыполнение Арменией условий трехстороннего заявления, принятого 10 ноября 2020 года.

Как передает Vesti.az, об этом московскому корреспонденту АПА заявил директор Российского Института политических исследований, политолог Сергей Марков.

По его словам, самой главной причиной инцидента, произошедшего 3 августа, является то, что не проводится делимитация части территории Карабаха, находящейся под контролем российских миротворцев:

«Там всё ещё незаконно находятся армянские вооруженные формирования, и эти формирования в настоящее время ведут там боевые действия. Кроме того, создает напряженность в регионе и то, что всё ещё не проведена делимитация и демаркация азербайджано-армянской границы. Другим важным моментом является то, что не открыт Зангезурский коридор. Азербайджанская сторона строит часть этого коридора, проходящую через ее территорию. При этих условиях возникли предпосылки для потенциального конфликта».

Российский политический эксперт подчеркнул, что невыполнение официальным Ереваном условий заявления от 10 ноября приведет к дальнейшему обострению военного конфликта:

«Если Армения не выполнит условия трехстороннего заявления, военный конфликт будет продолжаться и даже обострится. В этих условиях решение Азербайджана в одиночку демилитаризировать Карабах, а также Лачинский район с пониманием воспринимается всеми, как азербайджанским населением, так и международной общественностью. У российских миротворцев, к сожалению, нет полного мандата на осуществление демилитаризации путем применения силы. Россия может только призвать Армению выполнить условия трехстороннего заявления».

# 7719
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#