Лавров отправил армянский агитпроп в нокаут: НКАО на момент распада СССР была в составе Азербайджана-ФОТО

Сергей Лавров

Сергей Лавров

2 февраля 2023
# 15:15

Долгие годы армянский агитпроп пытался убедить мир, в том числе и российскую аудиторию, в том, что на момент развала СССР Нагорно-Карабахская Автономная Область (НКАО) вышла из состава Азербайджанской ССР, и потому, признавая территориальную целостность, не следует подразумевать, что Карабах является частью территорий Азербайджана.

И как бы азербайджанская сторона ни приводила аргументы против подобной абсурдной имплементации совсем недавней истории, всемирное армянство, с присущей ему наглостью, настаивало на своей версии, полной фальсификаций и лживых фактов.  

Но сегодня глава МИД России Сергей Лавров в своем интервью каналу «Россия 24» отправил армянский агитпроп в глубокий нокаут, от которого ему еще долго нужно будет приходить в себя.

Сергей Лавров напомнил, что НКАО на момент распада СССР находилась в составе Азербайджанской ССР, и тем самым указал на лживость армянской пропаганды.

В частности, Сергей Лавров сказал:

«Сейчас, когда и Армения, и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации от декабря 1991 года, нам как-то уже сложно определяться с дальнейшими шагами. Потому что в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам СССР, союзных республик, включая, конечно, и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР, в составе которой, в составе Азербайджанской ССР находилась и НКАО», - сказал он.

Следует особо отметить, что впервые открытым текстом на столь высоком уровне было озвучено, что Армения (ранее Армянская ССР) является агрессором и оккупантом!

«И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов Азербайджана, и потом, когда, отчаявшись решить вопрос политическим путем, а Россия предлагала многочисленные варианты, которые еще предыдущее армянское руководство не очень хорошо, позитивно воспринимало, желая удерживать те территории, на которые оно никогда не претендовало. Поэтому здесь все-таки Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат», - подчеркнул Лавров.

Стоит добавить, что переиначивать реальные исторические документы и факты  - любимое дело армянского агитпропа. Как не вспомнить армянскую версию о рассмотрении вопроса в Кавказском бюро РКП о Нагорном Карабахе. Армянский агитпроп, не жалея сил и живота своего, впаривает всему миру о том, что Сталин в 1921 году передал Нагорный Карабах Азербайджану.

Не случайно в этом вопросе армяне используют имя Иосифа Виссарионовича. Дело в том, что Сталина в мире воспринимают как кровавого диктатора, и потому армяне, стараясь получить сочувствие в этом вопросе, преднамеренно используют его имя. Сам архивный документ того самого заседания бюро ставит все точки над i.

На пленуме присутствовали: член ЦК И.В.Сталин в качестве председательствующего на пленуме без права голоса, семь членов Кавбюро с правом голоса, грузины Г.К.Орджоникидзе, Ф.И.Махарадзе, И.Д.Орахелашвили, болгарин С.М.Киров, армяне А.М.Назаретян, А.Ф.Мясников (Мясникян) и азербайджанец Н.Н.Нариманов. Два армянина и один азербайджанец с правом голоса. Отметим, что дело происходило в середине 1921 года, когда власть в стране была полностью сконцентрирована в руках у дееспособного и сильного В.И.Ленина, a о рядовом члене ЦК РКП(б) И.В.Сталине пока мало кто знает. И, самое главное, Сталин участвует на пленуме без права голоса.

А сам вопрос о пересмотре решения о передаче Нагорного Карабаха Армении, принятого накануне, 4 июля, подняли И.Д.Орджоникидзе и  армянин А.М.Назаретян. Пленум постановил следующее:

«Исходя из необходимости мира между мусульманами и армянами и экономической связи верхнего и нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах АзССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в городе Шуше, входящей в состав автономной области».

Еще раз уточним, оставить, а не передать.

Мы напомнили этот уже давно известный факт не случайно. Как и в случае с решением Кавбюро о принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану, в случае с нахождением НКАО в составе Азербайджанской ССР армянский агитпроп из кожи вон лез, чтобы убедить мир в том, чего не было. Однако мир, в свою очередь, пусть и медленно, но все же открывает глаза, и с каждым годом вешать лапшу на уши международного сообщества армянскому агитпропу становится все сложнее.  

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 11337
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#