КПП в Лачине: Картина многонационального Карабаха воплощается в жизнь

КПП в Лачине: Картина многонационального Карабаха воплощается в жизнь
1 мая 2023
# 20:00

Вот уже неделю, как со стороны соседней Армении слышны истерические крики о том, как Азербайджан «задумал новые этнические чистки и геноцид» в Карабахе». Нет, конечно, эти крики доносились и ранее, но именно в последнюю неделю они усилились во сто крат, а премьер-министр Армении Никол Пашинян, задавая основные тезисы общенациональной истерии, вновь взялся за трубку телефона и начал донимать мировых лидеров и представителей различных организаций с просьбами помочь «бедной, притесняемой Армении», накручивая расходы правительственного аппарата за международные звонки.

А всему причиной – установленный 23 апреля подразделениями Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики на суверенных территориях страны, на границе с Арменией, в начале дороги Лачин-Ханкенди пограничный пункт пропуска (ППП).

Несмотря на то, что азербайджанская сторона неоднократно предупреждала о том, что если армяне не образумятся, не прекратят незаконные военные поставки незаконным вооруженным формированиям сепаратистов в Карабахе, не прекратят посылать диверсионные группы на минирование азербайджанских территорий, не начнут исполнять свои обязательства по Трехстороннему заявлению, подразумевающие открытие транспортных коммуникаций, на Лачинской дороге появится подобный пункт. Но, не сделавшие никаких выводов из прошлого армяне до последнего не воспринимали эти предупреждения всерьез. И, когда в итоге Азербайджан претворил свое обещание в жизнь, это стало шоком для армянского общества.

Какие только бредовые обвинения ни звучали как со стороны армянского руководства, так и в армянском информационном поле в адрес Азербайджана.

Никол Пашинян выдал абсолютно безумный, новый тезис, назвав Лачинскую дорогу «российским коридором», заявив, что так называемый «Лачинский коридор» должен находиться только под контролем России. Министр иностранных дел его правительства на пресс-конференции с французской коллегой заявил, что «Ереван не вел и не намерен вести переговоры об изменении режима Лачинского коридора», словно кто-то предлагал вообще Армении вести подобные переговоры о не касающихся ее вопросах.

Армения обратилась даже Международный суд ООН по вопросу установки азербайджанского КПП на мосту Хакари, а глава сепаратистов в Карабахе Араик Арутюнян слезно умолял нового командующего российским миротворческим контингентом генерал-полковника Александра Ленцова  «устранить все препятствия и обеспечить безопасности двустороннего сообщения». Ну а такие страны, как Франция, США, Россия, Канада, Европарламент, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и прочие выразили свою «обеспокоенность», «огорчение» в связи с установкой Азербайджаном ППП. И так далее, и тому подобное.

Однако, КПП Азербайджана как стоял на своем месте, так и продолжает стоять. По имеющимся данным, только вчера госграницу Азербайджана на погранпункте у реки Хакари в Лачинском районе пересекли 11 человек, из них 8 выехали в сторону Гёруса, и ещё 3 человека въехали на территорию Азербайджана. И никаких негативных инцидентов при этом зафиксировано не было, что доказывают опубликованные кадры, на которых видно, что армяне спокойно проходят паспортный контроль, а азербайджанские пограничники вежливо переправляют граждан.

На удивление агрессия не наблюдается даже со стороны проходящих границу жителей «заблокированных» населенных пунктов. На их лицах можно заметить лишь удивление и растерянность, о предположительной причине которых мы еще напишем ниже.

Указанные кадры вызвали новую волну истерии со стороны армянского агитпропа. Кто-то назвал их «фейком», другие начали выдумывать разные небылицы о том, что якобы за кадром азербайджанцы сказали несчастным армянам «идти и больше не возвращаться», либо, что кому-то после проверки, проведенной со стороны азербайджанских пограничников стало плохо. Только вот почему-то никаких доказательств армянская сторона в наш век высоких технологий привести не может. Неужели все армянские жители Карабаха лишены в результате «жесткой блокады» даже мобильных телефонов, видеорегистраторов, на которые можно было бы запечатлеть «бесчинства» азербайджанских пограничников и таможенников?

Представители незаконного режима в Карабахском регионе Азербайджана попытались запечатленных на видео рядовых армян представить в качестве «жертв», которых якобы «неожиданно остановили и проверили». Правда, непонятно, в чем неожиданность: неужели сепаратисты думали, что контрольно-пропускной пункт стоит там просто для красоты?

Даже в самой Армении подобные заявления назвали неубедительными, отметив, что уже неделю в СМИ и соцсетях публикуются видео и фото о КПП, установленном азербайджанцами, и «вряд ли граждане, проезжающие по тому участку, об этом заранее не знали». Но в то же время эти же люди подстрекают рядовых армян к провокациям, мол, своими поездками через КПП люди легализовали этот пограничный пункт пропуска, и это «станет для азербайджанцев козырем для «обоснования» на международных площадках, что блокады якобы нет, а «арцахцы» готовы жить по азербайджанским законам». То есть фактически определенные круги в Армении хотят запереть армян в своих домах, как это случилось с жителями Ханкенди, которых руководство сепаратистов все это время не выпускало из города и представляло это как блокаду Азербайджана посредством акции экологов. Либо спровоцировать их на какие-то действия в отношении азербайджанских пограничников.

Подобную реакцию политической элиты и пропагандистов в Армении можно понять: они в панике, ведь так упорно выстраиваемая ими легенда о «блокаде» и «этнических чистках» рушится, как карточный домик. О чем говорит и растерянность на лицах армян, проходящих досмотр и паспортный контроль. На пункте пропуска их встретили не какие-либо мордовороты и головорезы с дубинками, с которых стекает кровь армянских мучеников, а вежливые, профессиональные пограничники. Их не стали класть «мордой в пол», давать армейским ботинком в зубы, а цивилизованно попросили предъявить документы, открыть багажник, и после проведения положенных процедур спокойной пропустили. Между нами говоря, даже таможенный контроль, судя по кадрам, армяне проходят в несколько упрощенной версии, без дотошного досмотра (что, к слову, при прохождении границы является нормальной практикой).

Никакой агрессии, притеснения или блокады. Да что там говорить: как бы смешно и парадоксально это ни звучало, но Армения сейчас единственная страна, с которой у Азербайджана открыты сухопутные границы. И если кому-то и могло стать плохо, то только от того, насколько вежливо с ними обращались. Что-то вроде сердечного приступа с возгласом «Не может быт! Все настолько чисто, агуратно, мы такого не видели нигдэ!».

Помимо шуток, очевидно, что сейчас проживающие в Карабахе этнические армяне начинают осознавать, что все это время их просто водили за нос, придумывали проблему там, где ее нет, а азербайджанцы не являются «извергами», которыми их представляет армянская пропагандистская машина. Агитпроп, конечно, пытается представить эти кадры постановкой, однако люди, которым, например, доводилось проходить азербайджано-грузинскую границу, могут подтвердить, что именно так и осуществляется таможенный и пограничный досмотр, а азербайджанские пограничники одинаково вежливы со всеми гражданами, пересекающими границу.

Таким образом, азербайджанская сторона на практике доказывает, что руководство страны держит слово, и армяне Карабаха будут обладать теми же правами, что и другие граждане Азербайджана. Эти кадры - первый этап того самого равноправия армян и азербайджанцев. Шаг за шагом картина многонационального, мультикультурного Карабаха воплощается в жизнь, и никакие пропагандистские уловки Еревана, вопли и видоизменения слова «геноцид» не в силах изменить эту реальность.

# 9090
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#