Кадри Симсон: ЮГК останется одним из стабильных источников газа, поставляемого в ЕС

Кадри Симсон: ЮГК останется одним из стабильных источников газа, поставляемого в ЕС
3 февраля 2023
# 12:28

«Поставки газа из Азербайджана в ЕС увеличились. Это совпадает и с наращиванием наших дипломатических отношений с Азербайджаном».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявила находящаяся с визитом в Азербайджане комиссар Европейского союза по энергетике Кадри Симсон во время выступления на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

«Существует взаимная решимость превратить нынешний кризис в возможность. Мы также должны обратить внимание на то, к какой точке это сотрудничество приведет нас в будущем. В ближайшие десятилетия природный газ будет играть важную роль в энергетическом переходе Европы», - отметила комиссар ЕС по энергетике.

Кадри Симсон добавила, что ЮГК останется одним из стабильных и конкурентоспособных источников газа, поставляемого в ЕС по трубопроводу. По ее словам, это также создает возможность для других стран Каспийского региона присоединиться к этому проекту.

Кадри Симсон также рассказала об интересе ЕС к сотрудничеству с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии. Она подчеркнула потенциал Азербайджана в области ветроэнергетики: «Азербайджан обладает потенциалом стать страной-экспортером возобновляемой энергии и водородной энергии в ЕС. Наша программа «EU fior Energy” уже оказывает поддержку Азербайджану в этом направлении. Мы предоставляем технологии и частные инвестиции».

Комиссар ЕС по энергетике отметила, что обсуждения, которые проводятся сегодня, происходят в условиях глобального изменения энергетических рынков.

«Глобальный рост находится под угрозой. А энергетическая безопасность – это первый вопрос, который заставляет нас задуматься», - сказала она.

«По этой причине заседания консультативных советов сегодня являются хорошей возможностью. Это показывает, что Европейский Союз, Азербайджан и страны-партнеры совместно работают над обеспечением энергетической безопасности и стабильности на рынке», - добавила Кадри Симсон.

# 4464
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#