Ильхам Алиев: В ближайшее время между ЕС и Азербайджаном будет подписан важный документ

Ильхам Алиев: В ближайшее время между ЕС и Азербайджаном будет подписан важный документ
15 июля 2022
# 18:01

В этом году наша внешняя политика была активной и в этой сфере были предприняты важные шаги. 

Как передает Vesti.az об этом выступая на совещании по итогам первого полугодия сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев

Глава государства особо подчеркнул председательство Азербайджана в Движении неприсоединения.  

«Наше председательство единогласно было продлено до конца 2023 года. Это свидетельствует о том, что наша страна приобрела очень большой авторитет среди 120 стран, и доверие к нам за эти годы возросло еще больше», - отметил он. 

Президент напомнил, что Азербайджан, как ответственная страна и активный председатель Движения неприсоединения, также внес большой вклад в институциональное развитие этого организации. 

«Одним из важных шагов стало состоявшееся в этом году в Баку заседание парламентской Сети Движения неприсоединения и создание парламентской сети. Это важное мероприятие, проведенное в Баку, еще раз показало что это Движение имеет большой потенциал, является важной платформой для углубления солидарности, расширения сотрудничества и взаимной международной поддержки. Это была наша инициатива, и эта инициатива уже проявляется в реальной жизни», - заявил президент.

Президент коснулся и связей с Европейским Союзом. Ильхам Алиев напомнил, что в этом году было активное сотрудничество с ЕС. 

«Вы знаете, что мы работаем над новым договором, большая часть которого уже согласовано. По остальным вопросам ведутся обсуждения. Верю, что в ближайшем будущем все вопросы будут согласованы», - сказал президент Азербайджана. 
Ильхам Алиев напомнил, что несколько раз встречался и провел несколько телефонных разговоров с президентом Совета Евросоюза. 

«Конечно же, основной темой является нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией. Но, в то же время проводятся обсуждения относительно дальнейшего развития отношений между ЕС и Азербайджаном. В ближайшее время между ЕС и Азербайджаном будет подписан важный документ – об энергетической безопасности – и наше сотрудничество выйдет на еще больший уровень», - сказал президент Ильхам Алиев.   
 
 

# 5292
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#