Ильхам Алиев: Продолжаются переговоры по наращиванию объема поставок казахстанской нефти через Азербайджан

Ильхам Алиев: Продолжаются переговоры по наращиванию объема поставок казахстанской нефти через Азербайджан
3 мая 2023
# 17:51

Есть планы и продолжаются переговоры по наращиванию объема поставок казахстанской нефти через Азербайджан. Наша трубопроводная инфраструктура позволяет это.

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал президент Ильхам Алиев 3 мая на четвертой международной конференции на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему» в Шуше, посвященной 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

Касаясь увеличения объёмов поставки через Баку-Тбилиси-Джейхан, глава государства отметил, что здесь может возникнуть проблема с качеством конечного продукта, поскольку казахстанская нефть отличается от Azeri Light.

«При крупных объемах поставок через Баку-Тбилиси-Джейхан, мы потеряем качество, так сказать, премиум, потому что Azeri Light, которую мы экспортируем через этот трубопровод, является более ценным, чем марка Brent. Но, конечно, есть и другие варианты. Мы можем поработать над определенными коммерческими условиями. Если изменится качество конечной нефти в Джейхане , то у нас есть пустой трубопровод, который идет из Баку в морской порт Супса, и его также можно задействовать ввиду наличия крупного рынка на Черном море», - подчеркнул президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан всегда поддерживал планы соседей по Каспию использовать его инфраструктуру для экспорта своих ресурсов.

Глава государства напомнил, что в течение многих лет нефть из Туркменистана поставляется через Азербайджан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Возможно, вы не знаете, но я могу сказать вам, что даже часть российской нефти, которую Россия добывает на Каспии, поставляется в Джейхан через Азербайджан. И насколько я помню, в Джейхан ежегодно поставляется более 2 миллионов тонн, где-то около 2,5 миллиона тонн российской нефти. То есть это, как вы знаете, коммерческие вопросы. И я считаю, что нам не нужно ждать каких-то геополитических изменений, каких-то политических преимуществ», - отметил Президент.

# 4944
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#