Ильхам Алиев предупредил Армению: Никто не может говорить с нами на языке ультиматума, и пусть они ни на кого не надеются

Ильхам Алиев предупредил Армению: Никто не может говорить с нами на языке ультиматума, и пусть они ни на кого не надеются
21 сентября 2022
# 19:03

После апрельских боев Армения испугалась, и фактически была готова вывести войска с оккупированных земель, и даже обещала это. Но после этого не сдержала слово.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, об этом, в частности, сказал президент Ильхам Алиев в своей речи после того, как поднял флаг Азербайджана в городе Лачин.

«Апрельские бои не стали для них уроком. Через два года после этого в Нахчыване была проведена операция «Гюннут», стратегические высоты были взяты под контроль. Это тоже не стало уроком. Наконец, Вторая Карабахская война привела к полному уничтожению армянской армии, и победоносная азербайджанская армия освободила родные земли. Мы думали, что, наконец, это станет для них уроком. Потому что армянская армия была полностью уничтожена. Страна, имевшая 10 тысяч дезертиров во время войны, не способна воевать ни физически, ни морально», - отметил президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что Азербайджан предложили начать процесс делимитации.

«Армения его затянула более, чем на год. Теперь, несмотря на начало этого процесса, он носит исключительно формальный характер, никакие переговоры по существу не ведутся, никакие обсуждения по картам не проводятся. Мы подготовили все карты. И карты XX века, и карты прошлых лет, и работа по делимитации должна проводиться по этим картам», - отметил президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что, согласно акту капитуляции, подписанному Арменией 10 ноября 2020 года, армянские вооруженные силы должны были быть выведены из Карабаха, но все еще не выведены

Также глава государства сказал, что война против Азербайджана продолжается, люди гибнут:

«Можем ли мы себе это позволить? Мы никогда не можем этого допустить. Мы неоднократно предупреждали Армению, чтобы она отказалась от этих грязных деяний, что она пожалеет об этом».

Глава государства отметил, что в итоге 13 сентября, когда против Азербайджана была совершена очередная провокация, азербайджанская армия ответила и вновь поставила врага на место:

«Я надеюсь, что это в конечном итоге станет им уроком. Потому что они увидели, что нас никто и ничто не остановит. Нас не остановит ни чей-то звонок, ни заявление, ни инициатива. Мы на своей земле, и мы защищаем нашу землю. Занятые нами позиции вдоль границы позволяют нам предвидеть любые армянские провокации и принимать необходимые меры».

Глава государства отметил, что Азербайджан не хочет и не хотел войны:

«Именно поэтому мы вели переговоры почти 30 лет. Именно поэтому мы хотим подписать мирный договор с Арменией после Второй карабахской войны».

При этом президент Ильхам Алиев предупредил, что если враг предпримет провокацию против Азербайджана, то получит достойный ответ.

«Сегодня Армения должна хорошо подумать. Никто не может говорить с нами на языке ультиматума, и пусть они ни на кого не надеются. Вновь хочу заявить, что нас никто и ничто не может остановить. Мы сторонники права, справедливости, международного права, и защищаем, защищали и восстановили нашу территориальную целостность. Мы смогли показать всему миру на что способны, освободили нашу землю силовым путем, и мы гордимся этим. Этим гордится весь азербайджанский народ, все азербайджанцы мира. Мы гордимся нашими шехидами, нашей Армией, нашими военнослужащими. Развевающийся сегодня здесь наш трехцветный Флаг является символом нашей Победы», - подчеркнул глава государства.

 

 

# 4839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#