Ильхам Алиев: К 2027 году Азербайджан доведет экспорт газа в Европу до 20 миллиардов кубометров

Ильхам Алиев: К 2027 году Азербайджан доведет экспорт газа в Европу до 20 миллиардов кубометров
22 мая 2023
# 18:30

В 2021 году поставки азербайджанского природного газа в Европу составляли восемь миллиардов кубометров, в этом году этот показатель будет равен 12 миллиардам кубометров, а к 2027 году, я думаю, - 20 миллиардам кубометров. Я считаю, что это минимум, так как потенциал все же есть.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 22 мая на азербайджано-литовском бизнес-форуме в Вильнюсе.

Подчеркнув, что объемы природного газа, добываемого с существующих месторождений, растут, глава государства отметил: «Очень скоро мы объявим о важной добыче на одном из крупных месторождений Каспия».

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что инвестиции в возобновляемые источники энергии позволят экономить природный газ для экспорта. «Азербайджан как надежный поставщик в Европу сегодня экспортирует нефть, природный газ, электроэнергию. Мы планируем экспортировать водород, в том числе «зеленый» водород, и все это является частью общих стратегических рамок нашего сотрудничества с Европейским Союзом, и мы благодарны нашим литовским друзьям и партнерам за постоянную поддержку усилий Азербайджана и усилий Европейской комиссии, направленных на сближение», - заявил глава государства.

По словам президента Азербайджана, то, что в течение одного года азербайджано-литовский бизнес-форум организовывается уже дважды, свидетельствует о большом значении, которое придается деловым контактам между нашими странами и деловыми кругами.

«Я думаю, с президентом Науседой мы заложили очень прочный фундамент для нашего сотрудничества, установили очень активный политический диалог. Как я уже сказал, мы встречались в мае прошлого года в Баку, затем в январе этого года в Давосе и сейчас - в Вильнюсе. Так что это действительно демонстрирует динамизм нашего сотрудничества. Сейчас настало время вступления деловых сообществ в долгий путь взаимовыгодного плодотворного сотрудничества», - отметил глава государства.

«Сегодня мы широко обсудили с господином Президентом (Литвы) потенциальные сферы сотрудничества. Господин Президент уже назвал их. Думаю, что потенциал действительно есть, ибо мы движемся в одном и том же направлении - в направлении обеспечения инвестиций в возобновляемые источники энергии», - сказал также президент Ильхам Алиев.

Отметив, что обе страны обладают огромным потенциалом ветровой энергии в Балтийском и Каспийском морях, глава государства подчеркнул, что этот вопрос стоит на повестке дня в обеих странах. «В нашем случае, хотя мы и перестраховались по вопросу обеспечения энергетической безопасности, но все же хотим сохранить больше природного газа для экспорта и использовать нашу природу — ветер и солнце — для производства электроэнергии. Особенно принимая во внимание, что в июле прошлого года Европейская комиссия и Азербайджан подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере», - добавил президент Азербайджана.

По мнению главы государства, бизнес-сообщества Азербайджана и Литвы должны принять во внимание большой потенциал, существующий в области логистики, связи и транспорта.

«Мы рассматриваем транспортный сектор не только как источник доходов от транзита, но и как возможность для малых и средних предприятий, для создания производственных цепочек, бизнеса, услуг вдоль транспортного маршрута. Сегодня Литва и Азербайджан являются важными транспортными узлами в нашем регионе. Поэтому нам необходимо обеспечить связь между регионами Каспийского и Балтийского морей. Считаю, что это возможно, так как, если мы посмотрим на энергетическую карту Европы, то увидим, что она кардинально изменилась в основном благодаря инициативам Азербайджана», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что экономика Азербайджана стабильна, благоприятствует инвестициям и основана на природных ресурсах, но в то же время нашей основной целью является диверсификация.

«Думаю, что мы сможем в значительной степени диверсифицировать нашу экономику и снизить зависимость от энергетического сектора. Хотя он будет продолжать играть важную роль для энергетической безопасности Азербайджана и Европы», - подчеркнул глава государства.

«У нас стабильная национальная валюта, и я уверен, что она продолжит оставаться стабильной, так как у нас наблюдается положительное сальдо внешнеторгового оборота, существенное положительное сальдо, а резервы твердой валюты, которые мы накопили в нашем Государственном нефтяном фонде и резервах Центрального банка, в десять раз превышают наш внешний долг. Таким образом, стабильность нашей экономики является важным фактором регионального экономического сотрудничества и для инвестиционного климата», - добавил президент Азербайджана.

# 3480
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#