Ильхам Алиев: Энергетические планы Азербайджана будут охватывать не только Европу

Ильхам Алиев: Энергетические планы Азербайджана будут охватывать не только Европу
2 сентября 2022
# 18:38

На освобожденных в ходе Отечественной войны 2020 года территориях - в Карабахе и Зангезуре потенциал ветряных, солнечных и гидроэнергетических станций превышает 10 гигаватт.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом, в частности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности» на 48-м Международном форуме в иатльянском городе Черноббио.

Глава государства отметил, что Азербайджан уже на этапе развития этого важного потенциала:

«Я могу сказать вам, что три ведущие энергетические компании - одна из Саудовской Аравии, одна из Объединенных Арабских Эмиратов и одна из Соединенного Королевства, уже вкладывают инвестиции, и они будут продолжать инвестировать в три станции возобновляемой энергии. Общая мощность этих станций превышает 700 мегаватт. Это поможет нам поставлять дополнительный газ на экспорт. Это усилит наш экспортный потенциал. Сегодня мы говорим о том, как будем транспортировать электроэнергию в Европу. Через Грузию, Турцию, Болгарию с выходом в Европу посредством уже существующей линии или новой линии? Или по Зангезурскому коридору, имеющему широкий потенциал энергоснабжения? Это три этапа наших энергетических планов. Это будет охватывать не только Европу, но и более широкую территорию», - сказал президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан постарается сделать все возможное, чтобы удовлетворить потребности своих партнеров.

«Очевидно, что энергетическая безопасность - это национальная безопасность. После начала войны в Украине это стало более очевидным, чем когда-либо», - отметил глава государства.

 

# 5499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#