Ильхам Алиев Эммануэлю Макрону: Азербайджан желает перевернуть страницу войны

Ильхам Алиев Эммануэлю Макрону: Азербайджан желает перевернуть страницу войны
14 июля 2022
# 14:27

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил своего французского коллегу Эммануэля Макрона с национальным праздником, Днем взятия Бастилии. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу главы государства, президент Ильхам Алиев отметил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией. 

«В год 30-летия установления дипломатических отношений мы оглядываемся на прошедший период, вспоминаем достигнутые успехи, изучаем возможности расширения плодотворного сотрудничества в сфере экономики, энергетики, культуры, образования и др. Считаю, что у нас есть перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества по разным сферам», — написал Ильхам Алиев.   

Президент подчеркнул, что Азербайджан после того как покончил с 30-летней оккупацией своих территорий, желает перевернуть страницу войны, нормализовать отношения с Арменией и подписать мирное соглашение. 

«Верим, что Франция внесет свой вклад в процесс подготовки мирного соглашения на основе пяти принципов предложенных Азербайджаном, которые опираются на международное право», — указал президент Азербайджана. 

Ильхам Алиев также положительно высказался о роли Франции в процессе очистки территорий от мин, заложенных армянской стороной, и которые после подписания трехстороннего соглашения 10 ноября 2020 года унесли жизнь или серьезно покалечили 220 человек. 

Помимо этого, президент выразил надежду на то, что Франция окажет поддержку для выяснения судьбы около 4 тысяч граждан Азербайджана, которые считаются без вести пропавшими во время армяно-азербайджанского конфликта.

# 5259
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#