Филип Рикер: Надеюсь, что импульс, достигнутый во время мирных переговоров, можно будет сохранить

Филип Рикер

Филип Рикер

29 ноября 2022
# 17:14

«Я был рад посетить Баку и поговорить с вами из посольства Соединенных Штатов в Азербайджане. Потенциал Азербайджана заметен. Каждый раз, когда возвращаюсь сюда, я наблюдаю рост экономики и возможностей для всего региона Южного Кавказа».

Как передает Vesti.az об этом в видеообращении заявил находящийся с визитом в Азербайджане главный советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филип Рикер.

Ф.Рикер подчеркнул, что госсекретарь США Энтони Блинкен верит в возможности и потенциал Южного Кавказа для достижения мира: «Осознавая важность географии, он попросил меня посетить этот регион. Сейчас я нахожусь в Баку, отсюда я поеду в Тбилиси и Ереван. В этом регионе встречаются география и история. Мы знаем, что мирный процесс непрост. Знаю, что конфликт был причиной больших трудностей и страданий обеих сторон на протяжении многих лет.

Но я верю, что надежда есть. Надежда на мирное будущее. Надеюсь, что импульс, достигнутый во время мирных переговоров, можно будет сохранить, и открыть новую страницу истории, чтобы гарантировать более светлое будущее».

Дипломат добавил, что сейчас наблюдает реальные и смелые шаги обеих стран, которые смотрят в будущее и желают достижения устойчивого мира.

«Как отметил госсекретарь Блинкен, обе страны работают над обеспечением более процветающего и мирного будущего на Южном Кавказе. Соединенные Штаты поддерживают прямой диалог между Арменией и Азербайджаном и призывают сохранить достигнутый импульс и в новом году. Достигнут реальный прогресс, и мир обещает лучшее и светлое будущее. Я приветствую мужество и решимость, проявляемые для достижения мира», - подчеркнул Рикер.

# 3627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#