Фархад Мамедов: Если Ереван не выполнил свои обязательства, новые условия будут тяжелее нынешних 

Фархад Мамедов

Фархад Мамедов

13 сентября 2022
# 11:01

Ночная провокация Армении на условной границе Азербайджана и Армении состоялась на фоне большого количества событий и процессов, к которым следует обратиться, чтобы понять мотив руководства Армении. 

Как передает Vesti.az об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал политолог Фархад Мамедов. 

Он напомнил, что по результатам Брюссельской встречи 31 августа до конца месяца должна состояться встреча глав МИД Азербайджана и Армении по разработке текста мирного договора.  

«После встречи в Брюсселе активизировалась Россия – телефонный разговор президентов Азербайджана и России, очная встреча Путина и Пашиняна во Владивостоке. Лидеры Азербайджана и Армении должны были принять участие в саммите ШОС в Самарканде 15-16 сентября», - отметил он.

При этом политолог указал на тот факт, что в регион прибыл и все еще находится младший смотрящий в Госдепартаменте США по Кавказу

Рикер – он еще должен залететь в Баку… 

«То есть, Армения оказалась в ситуации, когда должна принимать решения… Не имеет значение это решение в российском или брюссельском треке посредничества… Решение, которое создавала бы мирную повестку. С целью затормозить процесс был выбран элемент провокации на границе – по этой логике возможно еще и Россию с ОДКБ приплести… и все это действо разворачивается в дни визита Рикера в Баку…», - подчеркнул Фархад Мамедов.  

Политолог заявил, что Азербайджан дал максимально жесткий ответ, так как время, отведенное на переговоры на исходе. Армянские финты с повесткой, неугомонная ссылка на МГ ОБСЕ и «будирование» темы «статуса» и отметил, что наряду с этим Армения продолжает содержать вооруженные формирования в Карабахе… 

Касаясь развития ситуации, он считает, что это зависит от руководства Армении… 

По его словам, если премьер Армении будет и впредь продолжать деструктивные шаги по срыву договоренностей, то ответ Азербайджана не заставит долго ждать. 

«Также возможно, что армянское руководство пойдет в очередной раз на принятие решений через эскалацию, так как по-другому не может объяснить своему обществу необходимость мирной повестки. Позиция Азербайджана ясная и последовательная, подкрепленная ресурсно. Позиция Армения уклончивая и противоречивая. В этих обстоятельствах, те силы, которые давали надежду Армении, должны убедить руководство Иревана, что следует исполнять свои обязательства, иначе новые условия будут тяжелее нынешних. Ожидаем полный вывод армянских вооруженных формирований из Карабаха. Если же покровители Армении продолжат позволять тлеть армянским иллюзиям, это, в первую очередь, негативно скажется на самой Армении и эти силы будут нести ответственность за последствия», - заключил он.

# 6627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#