ЕС углубит сотрудничество с Ереваном и Баку для безопасности на Южном Кавказе

ЕС углубит сотрудничество с Ереваном и Баку для безопасности на Южном Кавказе
1 июня 2022
# 04:10

Президент Совета Европейского союза (ЕС) Шарль Мишель в контексте выросшей в последние дни напряженности между Арменией и Азербайджаном привержен углублению сотрудничества с обеими странами для безопасного, стабильного, миролюбивого и процветающего Южного Кавказа во имя благополучия всех людей, проживающих в регионе.

Как передает АПА, об этом говорится в заявлении Баренда Лейца, пресс-секретаря президента Совета Европейского союза (ЕС) Шарля Мишеля.

Он приветствует первое историческое заседание пограничной комиссии обеих стран 24 мая и подчеркивает важность обеспечения стабильности и безопасности вдоль государственной границы между Арменией и Азербайджаном.

Президент Мишель подчеркнул, что для устойчивой нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном важно решение всех предстоящих вопросов, в том числе инициализация дебатов по будущему мирному договору и устранение прошлых причин конфликта.

По мнению президента Мишеля, вопросы, которые привели к первой Карабахской войне, а также к повторным военным действиям в 2020 году, должны решаться между всеми заинтересованными сторонами для создания условий устойчивого и справедливого мира.

Как наследие любого конфликта - терминология является особенно чувствительным вопросом в этом контексте.

Заявление президента Мишеля об итогах встречи лидеров 22 мая в любом случае не следует трактовать как результат заранее определенных дискуссий.

Наконец, самое главное, что все вопросы решаются комплексно.

Сюда же относятся права и безопасность населения.

В Брюсселе 22 мая особо обсуждалось координирование  для развития возможностей, связанных с разблокировкой региона.

В этом контексте обе стороны подтвердили отсутствие дополнительных территориальных претензий относительно будущей транспортной инфраструктуры.

Спекуляции в этом отношении вызывают сожаление.

Наконец, президент Шарль Мишель подчеркивает важность подготовки народов к миру, и в этом отношении общественная риторика играет большую роль.

Он поприветствовал Ереван и Баку и выразил готовность к участию в обеспечении благоприятной атмосферы для продолжения переговоров.

ЕС также выразил готовность усилить поддержку для укрепления доверия между сторонами.

# 4449
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#