Ереванский парень бредит «геноцидом»: Ален Симонян путает простых жителей с сепаратистами

Ереванский парень бредит «геноцидом»: Ален Симонян путает простых жителей с сепаратистами
1 июня 2023
# 18:00

Годы, прошедшие после начала конфликта с Арменией, показали, что армяне очень часто заявляют о воображаемых преступлениях, которые якобы могут быть совершены против них азербайджанцами. И при этом ими перечисляются те действия, которые они давно сами осуществили против азербайджанцев.

К примеру, армяне, виновные в этнических чистках, теперь принуждают мировое сообщество согласиться с тем фактом, что если Карабах был, есть и будет частью территорий Азербайджана, то этнические чистки и «геноцид» армян неминуемы.

Очередная серия «бамагите, дикие мусулмани нас убивают» началась после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая в Лачине высказался однозначно и категорично о судьбе главарей сепаратистского образования, которые возомнили себя государственными деятелями.

Глава государства заявил, что только после их самороспуска власти Азербайджана могут подумать об амнистии. Позиция и заявление президента Азербайджана были тепло встречены в Госдепе.

Однако, как всегда превратно восприняли происходящее в Ереване. И вновь закрутилась шарманка со старой песней «о геноциде». Так, спикер парламента Ален Симонян в беседе с журналистами заявил, что «если Азербайджан не будет говорить с армянским населением Нагорного Карабаха, то рана не заживет, и это будет иметь последствия в будущем».

По его словам, если диалога не будет, то вопрос не решится даже с позиции азербайджанской стороны.

«Альтернатива этому - геноцид, которого мы допустить не можем. Этот вопрос крайне важен и для Азербайджана», – отметил он.

Как видно, вновь имеют место напускные опасения геноцида и извращенное понимание сути высказываний президента Азербайджана.

Во-первых, Азербайджан никогда не осуществлял геноцид и не собирается прибегать к подобным действиям. Если в период II Карабахской войны целью военных операций были исключительно военные структуры, объекты и так далее, и против гражданских лиц никаких противоправных действий произведено не было, то теперь тем более такого быть не может. Ален Симонян, кажется, перепутал своих соплеменников с азербайджанцами.

Во-вторых, Ильхам Алиев не говорил об отказе диалога с армянским населением Карабахского региона Азербайджана. Президент Азербайджана четко высказался о персонах в Ханкенди, которые наделили себя выдуманными полномочиями, и именно им он предложил самораспуститься.

Как видно из заявления президента Алиева, ничего тайного, тем более геноцидального, в планах Баку нет, и все довольно прозрачно.  

При этом, Ален Симонян посоветовал журналистам не делать акцент на признанной властями Армении территории Азербайджана в 86 600 квадратных километров. Иными словами, спикер армянского парламента допускает, что Армения может и отозвать свое признание территориальной целостности Азербайджана.

Однако ереванский парень упускает из виду одну очень важную деталь. А именно то, что вариант, предложенный Ильхамом Алиевым, был встречен международной общественностью с искренним одобрением. Комментарий Госдепа по возможности амнистии является показателем сформированного общего мнения.

Если в Армении продолжат обвинять Азербайджан в наличии планов по так называемому геноциду, то это автоматически означает, что Ереван считает США и другие западные страны причастными к этой вероятности. А ведь совсем недавно в Армении с пеной у рта рассуждали о важности международного посредничества во главе с США…

А самый лучший ответ Алену Симоняну дал армянский блогер Ишхан Вердян: 

Сегодня спикер НС РА Ален Симонян опять заявил, что Алиев не хочет разговаривать с карабахскими армянами. И это при том, что:
1. Алиев назначил специального представителя и послал его на переговоры с армянами в Ходжалы,
2. Алиев позвал представителей армян на встречу в Баку,
3. Алиев позвал представителей армян на встречу в Баку снова.
Вопрос - сколько раз Алиев должен инициировать процесс диалога, чтобы Симонян наконец увидел, что Алиев таки хочет разговаривать с армянами Карабаха? Трех разов уважаемому спикеру не хватает?

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 4428
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#