Ереван вновь в ауте: Россия и Иран послали большой транспортный «привет» Армении 

Владимир Путин и Эбрахим Раиси

Владимир Путин и Эбрахим Раиси

18 мая 2023
# 12:05

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси накануне приняли участие в подписании соглашения о создании в ИРИ железнодорожного участка Решт - Астара.

Глава российского государства присоединился к церемонии по видеосвязи.

Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг.

Соглашение подписали министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш. Также с российской стороны на церемонии присутствовал вице-премьер Александр Новак.

Протяженность линии Решт - Астара составит 170 км. Она нужна, чтобы соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север - Юг, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута.

Предполагается, что линия Решт - Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) - Астара (азербайджанский город) - при участии Москвы, Тегерана и Баку.

Путин ранее отмечал, что этот проект интересен не только РФ и Ирану, но и всем участникам мировой торговли, потому что с точки зрения логистики «это существенное дополнение к Суэцкому каналу и к черноморским проливам».

По словам российского президента, такое решение «удешевляет маршрут, значит, и конечная цена товаров будет ниже». 

Приходится констатировать тот факт, что Армения вновь остаётся в стороне от крупного инфраструктурного проекта. Говоря простым языком, Армения опять в пролете.

Буквально на днях Vesti.az писал о том, как армянские «иранисты», «азербайджановеды» и другие псевдо-эксперты различного профиля словно за соломинку хватаются за каждый незначительный фактор, мысленно рисуя себе позорное поражение Азербайджана.

В случае с азербайджано-иранскими взаимоотношениями, за которыми наблюдает весь мир в последние месяцы, по твердому убеждению армян, вообще никакой речи не могло быть о каком-либо совместном проекте на ближайшее будущее.  

А тут на тебе, транспортный проект-долгострой железнодорожной ветки, которая через территорию Азербайджана соединит две части транспортного коридора Север-Юг, вновь заиграл для Баку, Тегерана и Москвы перспективными красками!

Помнится, сколько было публикаций, мнений, комментариев по поводу того, как страна-тупик, коей является Армения со дня распада Советского Союза, «воспрянет ото сна» и на железнодорожных билетах будут красоваться названия армянских пунктов назначения на границе с Ираном - «Мегри» и «Агарак».

Vesti.az писал, как в феврале 2023 года на фоне транспортной эйфории Армения устроила очередные игры на публику.

Так, в феврале, в Ереване министр территориального управления и инфраструктуры Армении Гнел Саносян встретился с иранской делегацией во главе с министром кооперации, труда и социального обеспечения Ирана Сейедом Сулатом Мортазави.

На первый взгляд неискушенному обывателю встреча могла показаться капитальной и многообещающей. Но мы-то знали, что все разговоры людей в костюмах в ереванских кабинетах если были не блефом, то носили чисто долго-долго-долгосрочный характер.

Следует особо отметить, что Армении вообще не везет с транспортными проектами. То нет готовой ж\д инфраструктуры, то европейские санкции против России мешают реализации авантюрного армянского проекта – паром Поти-Кавказ.

Именно он подразумевал перевозку грузов из Армении по железной дороге или фурами в Поти, а оттуда контейнерами на паромах до российского порта Кавказ и в другие города РФ.

Кстати армянским фантазерам о глобальных проектах типа транспортный маршрут Азия-Европа в обход Азербайджана, президент России Владимир Путин послал «большой привет», заявив, что железнодорожный участок Решт - Астара позволит диверсифицировать перевозку товаров, сократить время и затраты на их доставку.

«Уникальная транспортная артерия Север - Юг, частью которой станет железная дорога Решт - Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами», - сказал Путин.

Послание российского президента было услышано в Ереване и близкий к армянскому премьеру телеграмм-канал, сразу напомнил, что до армяно-азербайджанского конфликта Россия связывалась с Ираном через Армению и Нахчыванскую Автономную Республику. А когда связь прервалась, Армения отдала свои ж/д в концессионное управление России, и обосновывалось это тем, что Россия якобы проложит новую ж/д в Иран через Сюник, в обход Нахчывана.  Дорога, разумеется, не была построена!

И тут же, они наконец-то вспомнили о 9 пункте трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России, где говорится о необходимости разблокирования транспортных путей, в число которых входит и Зангезурский коридор. Напомним, что до этого в Армении предпочитали закрывать глаза на этот пункт, рисуя в своих фантазиях Армению в качестве транспортного хаба, а Азербайджан в качестве страны, оставшейся в тупике, вне новых транспортных проектов. 

«9 ноября 2020 года было подписано Трехстороннее заявление, в 9-м пункте которого говорится о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе, а значит и железнодорожного сообщения. То есть, в случае выполнения подписанного под гарантии России заявления, Россия связывается с Ираном также, как и раньше, через Армению и Нахчыван. Но Россия вкладывает 1.5 млрд. долларов в строительство железной дороги на территории Ирана для запуска ж/д движения Россия-Азербайджан-Иран, в обход территории Армении.

Политика блокады Армении продолжается, и кажется, активную роль в этой политике играет сама Россия, которая пытается оставить вне региональных проектов Армению, играя в паре с Азербайджаном, и готова для этого вкладывать собственные деньги», посетовали в телеграмм-канале.

Так что, череда неудач Армении в логистических цепочках еще впереди.

# 8148
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#