Ереван раздражает Москву: Опасные игры вокруг миссии ЕС

Ереван раздражает Москву: Опасные игры вокруг миссии ЕС
1 марта 2023
# 18:45

В последнюю декаду февраля активные геополитические процессы в южном регионе были связаны с Арменией.

Именно в Ереване занимались приемом и расквартированием иноземных гостей в лице миссии Евросоюза. Власти Армении были так увлечены этим процессом, что не слышали по этому поводу никаких заявлений и увещеваний от представителей околополитических кругов своего сюзерена – России.

Сложилось стойкое впечатление, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и его дружная команда единомышленников буквально забили болт на Москву и продолжили свой путь к брюссельскому берегу.

Напомним, что 27 февраля министр ИД РФ Сергей Лавров в Баку встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а 28 февраля со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД АР Лавров прокомментировал сложившуюся ситуацию в регионе.

Он отметил, что Россия не против внешних игроков в переговорах между Азербайджаном и Арменией, главное, чтобы это не стало частью геополитических игр.

Со своей стороны мы можем задасться лишь вопросами: так ли это на самом деле? Является ли Армения для ЕС лишь пешкой в геополитической игре против гегемонии России на Южном Кавказе?

«Мы видим, как ЕС откровенно злоупотребляет отношениями с Арменией, Азербайджаном, в том числе, продавливая вызывающую серьезные сомнения с точки зрения легитимности свою так называемую миссию на территории Армении, которая вызывает много вопросов, в том числе, с точки зрения ее функций, мандата, продолжительности и с точки зрения той добавленной стоимости, которую эта миссия может внести в усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», - заявил глава МИД РФ.

Слушая Лаврова в таком контексте, невольно начинаешь задумываться: какова дополнительная ценность (выражаясь бухгалтерским языком) миротворческой миссии России в меняющихся условиях геополитического рынка?

Лавров продолжил свой спич в привычной риторике. Мол, он видит перспективу и востребованность в региональной платформе «3+3». Отметил, что двери формата всегда открыты и для Грузии.

Дипломат считает, что нужно исключить деструктивное вмешательство внешних игроков, которые не хотят видеть в южном регионе устойчивую систему региональной безопасности и пытаются воздействовать на процессы.

В этот же день спикер Национального собрания Армении Ален Симонян назвал эмоциональной и нервной реакцию РФ на инициативы США и ЕС по нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Симонян «спокойно и сдержанно» (такую реакцию он ждет от Кремля) отметил роль Москвы в процессе Баку-Ереван. По его мнению, у Первопрестольной априори есть своя роль, так как в Карабахе, где проживают этнические армяне, размещены российские миротворцы.

«Но, тем не менее, я считаю лишними те лихорадочные движения и нервные реакции, которые поступают из Москвы (не указано с чьей стороны - ред.), когда какая-либо сторона пытается что-то положительное предпринять. Они более эмоциональны, чем должны быть», - сказал он.

То есть Симонян наивно полагает, что Москва будет спокойно наблюдать, как с легкой руки Армении на границе сателлита ЕС «что-то положительное предпринимают», например, открывают плацдарм для военного контингента стран-членов НАТО Евросоюза.

Армянский спикер считает, что косить под дурачка и посылать необходимые месседжи в сторону Москвы ему сойдет с рук. Симонян уверен, что в Москве должны понимать ситуацию, и что у Армении есть свои интересы и безопасность, которую она должна обеспечивать «вопреки геополитической ситуации, чьим-либо желаниям или ревности».

В процессе разглагольствования в подобном контексте Симоняна, видимо, постигла кратковременная амнезия. Спикер забыл о геополитических интересах России в Армении, особенно, в таких вопросах, которые на протяжении 30-и лет лежат на поверхности: контингент 102-й военной базы в Гюмри, представители ФСБ РФ на государственной границе Армении, все госкорпорации Армении (газ, свет, железные дороги), находящиеся в собственности российского государства, и многое другое.

Vesti.az писал о странных представлениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна о независимости государства. Не говоря о том, что именно при российском посредничестве Армения не потерпела полного краха во время 44-дневной войны.

Но Симоняна уже несло в другую степь, потому, отбросив в сторону дипломатию, он ответил, что приветствие любой инициативы, которая приведет к нормализации отношений между Ереваном и Баку, со стороны российской стороны, того же Лаврова, носит декларативный характер. Спикер так и заявил  -  «это они всегда говорят», и призвал журналистов к открытому разговору.

«Это они были гарантом безопасности территориальной целостности Армении, тут находится российская военная база и наши договора были направлены на это. Где вы?! Почему не были более активными? Я уже говорил, если не можете, то должны сказать об этом, обсудим и найдем решения», - разоткровенничался с прессой Симонян.

Затем добавил, что если российская сторона может решить конфликт между Ереваном и Баку другим путем, то Армения лишь приветствует это.

Естественно, заявления Симоняна не остались без внимания. На утро официальный представитель МИД РФ Мария Захарова даже не стала сдерживаться, а тем более скрывать свои эмоции, и высказала в эфире радио Sputnik все, что она думает о прибытии европейцев в Армению.

«Попытки Запада внедриться в ситуацию на Южном Кавказе являются хамством», - просто и ясно заявила Захарова.

По ее мнению, такая политика ведется не для урегулирования конфликта, а с «ровно противоположными целями».

Мария Захарова выразила сожаление, что в южном регионе такую тенденцию они наблюдают на протяжении многих лет, сейчас же «западники еще больше активизировались».

«Этот регион можно назвать в прямом смысле узловым, еще одним регионом, где все-таки есть надежда, что будут реализованы те мирные инициативы, которые были выработаны сторонами (Арменией и Азербайджаном – ред.) совместно с Россией», - сказала она, напомнив о том, что успешных примеров урегулирования конфликтов с участием Запада не только нет, но и само количество этих конфликтов с их вмешательством, якобы, увеличивается.

Не моргнув глазом, официальный представитель МИД Москвы заявила, что «никто не сможет сказать, что где-то, где побыла нога, или рука, или мысль коллективного Запада, стало лучше».

Вот так вот.

Не чураясь ничего и никого, все так называемые интересанты урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, надев «белые пальто», с высоты своего самомнения изобличают друг друга.

Наблюдая за этой картиной, лучше начинаешь понимать выражение: «дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело». Ну а пока они в этом упражняются Азербайджан тихими и твердыми шагами выполняет поставленные перед собой задачи.  

# 5412
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#