Для «Гисметео» существует «нкр» - ПРОВОКАЦИЯ ПЛАТФОРМЫ ПРОГНОЗА ПОГОДЫ -ФОТО

Для «Гисметео» существует «нкр» - ПРОВОКАЦИЯ ПЛАТФОРМЫ ПРОГНОЗА ПОГОДЫ  -ФОТО
20 апреля 2022
# 14:52

Наверное, многим известна знаменитая цитата мэтра мировой дипломатии, известного британского политика Уинстона Черчилля: «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны». 

К сожалению, данный афоризм актуален для всех времен, народов и государств.

Многим народам, странам, будучи правыми в том или ином вопросе, приходилось вступать в неравный бой с ложью. На определенном этапе правда даже терпела поражение, но проиграв бой, в конце концов, выигрывала войну. 

Рано или поздно, правда и справедливость торжествуют.

Правда Азербайджана и азербайджанского народа почти на протяжении 30 лет боролась с армянской ложью, которая обошла полмира, вокруг карабахского вопроса. И, казалось бы, конца края этой войне нет, если бы не другое мудрое изречение: «Правда (в оригинале добро) должна быть с кулаками». И, как показала 44-дневная война, эта мудрость работает. Да еще как.

На первый взгляд, проблема решена, и истина выплыла на свет Божий. Однако находятся определенные силы, которые предпочитают смотреть на реальность через темные очки лжи.

Азербайджан неоднократно сталкивался и продолжает сталкиваться с подобной предвзятостью, в частности, со стороны отдельных российских политиков, СМИ, компаний. И даже тот факт, что 22 февраля сего года между Азербайджаном и Россией была подписана декларация  о союзническом взаимодействии, не останавливает отдельных провокаторов.

Так, российская компания «Гисметео», предоставляющая прогноз погоды, проявляет открытое неуважение к территориальной целостности Азербайджана. На сайте компании в разделе «Радар осадков» на карте Карабахский регион указан как «Нагорно-Карабахская Республика».

Ошибка, безграмотность или провокация? Хотелось бы верить в первые два определения, но возникает вопрос: неужели сотрудники компании, а также их руководитель не в курсе того, что никакого «нкр» в природе не существовало, не существует, и не будет существовать?

Интересно, почему при составлении подобной карты работники компании не указывают вместо Калининграда Кенигсберг, а Курилы не обозначают как «Японская курильская республика»? Тем более, что в отличие от «нкр», эти названия соответствуют истине. В любом случае, подобные ошибки (но, скорее всего, провокации) ставят в неприятное положение власти России. И думается, что азербайджанской стороне необходимо отреагировать на подобное неуважительное отношение со стороны «Гисметео».

# 4953
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#