ЧВК как головная боль российских властей, или Станет ли Пригожин российским Суретом Гусейновым?

ЧВК как головная боль российских властей, или Станет ли Пригожин российским Суретом Гусейновым?
7 июня 2023
# 20:00

Война с Украиной обнажила многие проблемы и противоречия внутри самой России.

И в числе этих проблем, а, может быть, одной из главных среди них является создание частных военных компаний (ЧВК).

В свое время, дав добро на создание ЧВК, фактически армии наемников, не связанных ни с какими официальными уставами, законами, без всяких моральных ограничений, функционируя лишь на базе своих внутриструктурных понятий, Кремль планировал использовать ее для продвижения своих интересов в разных частях мира. С ее помощью исключались и репутационные потери, к которым могло привести прямое использование своих вооруженных сил. Статус ЧВК не определен, и ее сотрудники в правовом порядке находятся в «серой зоне». На деле компания является незаконным вооруженным формированием, и за ее создание - при желании - можно было бы применить соответствующие статьи уголовного кодекса. Однако, если этого не происходит, то, значит, в появлении ЧВК были заинтересованы сами власти, возможно, и инициировавшие ее создание.

В России самой известной частной военной компанией является «Вагнер». Непонятно, в чем провинился известный композитор, но его имя в ХХ и ХХI веках использовали самые отъявленные негодяи. В 30-ых годах ХХ века Адольф Гитлер, а ныне - наемные убийцы. «Музыканты» выполняли заказ властей и активно действовали на территориях нескольких африканских государств. В СМИ неоднократно появлялись публикации об участии ЧВК «Вагнер» в разных конфликтах на "черном" континенте. Благодаря своим локальным успехам, вагнеровцы настолько усилились, что могли вершить итоги борьбы за власть в некоторых странах Африки. Это настолько понравилось властям, что в январе 2018 года глава МИД Сергей Лавров даже предложил узаконить деятельность ЧВК. «Музыкантов» впоследствии привлекли к войне в Сирии, когда Россия начала официально разворачивать там свои военные базы. Затем наемников отправили на помощь сепаратистам на юго-восток Украины для борьбы против официальных властей Украины. Это дало возможность российским властям отрицать свое участие в боевых действиях на территории Украины, и при этом дальше продвигать свои интересы.

А во время II Карабахской войны в СМИ появлялись неподтвержденные сообщения о привлечении ЧВК «Вагнер» к обороне города Шуша. 
 

До войны в Украине все причастные к созданию ЧВК отрицали свое участие, а власти пытались открыто не поддерживать «музыкантов». Основатель и руководитель Евгений Пригожин, прославившийся в качестве «повара» Путина, в свое время всячески отрицал свое касательство к ЧВК «Вагнер».  

А те, кто пытался «разнюхать» темные дела ее членов, расплачивались за интерес своей жизнью.

30 июля 2018 года известный российский журналист Орхан Джамаль, вместе с двумя коллегами — режиссёром Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко были убиты в Центральноафриканской Республике. Убийцы журналистов не были найдены, однако, по сведениям СМИ, они собирались снимать фильм о деятельности вагнеровцев в этой стране, и о золотых приисках, которые может начать разрабатывать компания, связанная с Евгением Пригожиным. Все, с точки зрения Кремля и руководства ЧВК «Вагнер», было хорошо до поры, до времени.

И вот началась война против Украины. Первое время, когда российские войска продвигались вглубь Украины, все с ЧВК «Вагнер» по-прежнему было хорошо. На войну против соседней страны руководство России мобилизовало все свои силы, и Минобороны, и ЧВК «Вагнер» и подразделения «Ахмат», и так далее. Чуть более полутора лет  назад принимающим решения в Москве казалось, что неделя, максимум - две, и люди в российской военной форме парадным шагом пройдут по «освобожденному» Киеву.

Как только ВС Украины показали зубы, начались проблемы и в среде российских военных. А теперь, спустя полтора года после начала войны, противостояние между ЧВК «Вагнер» и Минобороны приобрело открытый характер, временами переходящий на стадию боестолкновений.

Теперь Евгений Пригожин не только не отрицает свою причастность к ЧВК, но и ставит ее членов в пример регулярным войскам. Пригожин не стесняется даже откровенно троллить ВС России. К примеру, на своем Telegram-канале он открыто высмеял российских военнослужащих, которые приняли сельскохозяйственные комбайны за танки «Леопард» и их подбили. Опубликовав видео и фото удара по комбайнам, Евгений Пригожин приписал: «Евгений Пригожин поздравляет руководство и бойцов Минобороны России с прекрасно выполненной работой».

То, что сейчас происходит между ЧВК «Вагнер» и Минобороны России было предсказуемо. История изобилует примерами того, как созданная машина смерти в какой-то момент поворачивает свое лицо к создателям. Одной только «Аль-Каиды» достаточно. Созданная в свое время с помощью США террористическая группировка для войны против СССР в Афганистане, в конце концов, развернула  оружие против своих бывших хозяев. А чем отличается ЧВК хоть «Вагнер», хоть «НеВагнер» от «Аль-Каиды»? Разве только тем, что пока не атаковали Белый дом или Кремль? Наемник и террорист, как его ни назови, по своей сути является убийцей. Вызывает много вопросов тот факт, что долгие годы коллективный Запад не приравнивал ЧВК «Вагнер» к террористическим организациям. В свое время на действия «музыкантов» в Африке американцы закрывали глаза, так как напрямую их интересы на задевались. В Сирии, по крайней мере, был один факт прямого боестолкновения американцев с вагнеровцами, когда за короткий срок около 200 «музыкантов» в одночасье превратились в «груз 200». И то, потому что напрямую задели интересы США. А так, Вашингтон не очень-то беспокоился по поводу ада, который устраивали пригожинские наемники в других странах.

А теперь, после того как были затронут круг интересов США, на Западе начался процесс криминализации ЧВК «Вагнер». Сейм Литвы признал компанию террористической организацией, а США объявили их транснациональной террористической организацией. 

Что касается самой России, то, как было указано выше, все было предсказуемо. И то, что происходит сейчас, является результатом традиционной безнравственной российской политики.  

Продвижение интересов государства посредством беспринципных наемников не могло не аукнуться. Привлечение в ЧВК заключенных при молчаливом согласии российского руководства должно было бумерангом вернуться к самим властям. Участие «зеков» в военных действиях приобрело такой масштаб, что возмутились даже сами россияне, поддерживающие агрессию против Украины. В свое время в СМИ появлялась информация о рекрутинге в стан «музыкантов» даже самых отъявленных рецидивистов, отбывающих наказание за двойное, а то и за тройное убийство. А правила амнистии для «зеков», выживших после шести месяцев войны, и вовсе взбудоражило российское общество. Евгений Пригожин пошел вперед, предложив внеконкурсное принятие в вузы воевавших в составе ЧВК «Вагнер». Перед глазами так и стоит картина, как в университетской аудитории сидит и записывает лекцию отъявленный негодяй, который каких-то два года назад сидел в тюрьме за несколько убийств, затем пошел убивать украинцев и, по счастливой случайности, по истечение полугода не стал пушечным мясом.

Итак, апогеем противостояния между ЧВК «Вагнер» и Минобороны России стал Бахмут. Тут Евгений Пригожин не стал стеснять себя в выражениях о генштабе и министре обороны России. В настоящее время, наряду с информацией с украинского фронта, все с интересом следят за информационной войной между частной и официальной военными структурами России. Как долго сражение между ними будет оставаться только словесным, и не превратится ли Евгений Пригожин в российского Сурета Гусейнова  - покажет время.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 9306
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#