Час истины – В Брюсселе анонсировали подготовку мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Час истины – В Брюсселе анонсировали подготовку мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией
31 августа 2022
# 21:55

Итак, по всему видно, что процесс по нормализации армяно-азербайджанских отношений пошел по нарастающей линии и попытки воспрепятствовать достижению реальных результатов остаются безрезультатно. 

Несмотря на все сопротивления армянской стороны по возможности притормозить процесс, поезд набрал скорость и стремительно движется к конечной станции, а в этом случае к разработке мирного соглашения. 

Заявление президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля по итогам трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном говорит само за себя. 

В итоговом заявлении в пункте по мирному соглашению, Шарль Мишель указал, что «сегодня мы договорились активизировать предметную работу по продвижению мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном, и поручили министрам иностранных дел встретиться в месячный срок для проработки проектов текстов».

Именно этому и сопротивлялась армянская сторона, так как мирное соглашение предусматривает взаимное признание границ, автоматически означающее конец территориальных претензий. 

Иными словами, мирная повестка, объявленная президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сразу после окончания Второй Карабахской войны и впоследствии сформулированная в пяти базовых принципах, постепенно, день за днем приближается к своей реализации. 

По тексту заявления Шарля Мишеля можно сделать вывод, что не только официальный Баку считает Минскую группу ОБСЕ покойной, но такого же, мнения придерживаются и в Брюсселе. В документе главного чиновника ЕС нет ни одного упоминания о тройке сопредседателей, которые в течение 30 лет пудрили всем мозги, изображая посредническую деятельность.

Ни демонстративное назначение госсекретарем Блинкеным так называемого нового сопредседателя от американской стороны, ни заявления официальных лиц Франции не имели никакого воздействия на реальное состояние дел. Очевидно в Брюсселе также понимают бессмысленность формата, в рамках которого двое (США и Франция) открыто враждуют с третьим (Россией) на всех международных площадках. Непонятно как армянская сторона могла надеется, что три враждующие страны, могут прийти к согласию и сыграть позитивную роль в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Судя по всему, этой тройке самой сейчас нужны посредники, чтобы наладить отношения между собой.   

И самое главное, в итоговом заявлении Шарля Мишеля как и следовало ожидать нет упоминания темы Карабаха. Это еще раз доказывает правильность тезисов азербайджанского лидера, который отмечает, что карабахский конфликт решен, теперь речь идет о налаживании отношений между Азербайджаном и Арменией. 

Между тем, в этом контексте следует особо указать роль и фактор Шарля Мишеля, так как он в отличие от предшественников подошел к этому вопросу со всей серьезностью, не стал игрушкой в руках лоббистских организаций армян, не пошел на поводу проармянских европейских политиков и депутатов, а выбрал путь истинного посредника, который умеет найти нужные слова для каждой из сторон. 

В своем заявлении Шарль Мишель указал, что обмен мнениями был открытым и продуктивным, были рассмотрены все вопросы повестки. 

И самое важное, Шарль Мишель понимает, что процесс находится на таком этапе, что ослаблять хватку непозволительно и потому в документе особо отмечает, что «ЕС продолжит заниматься этими вопросами».

«ЕС готов и дальше усиливать свою поддержку долгосрочного устойчивого мира. ЕС также будет продолжать настаивать на ускорении экономического развития на благо обеих стран и их населения», - заявил он.

 Конечно же, позитивная роль Шарля Мишеля не осталась незамеченной. Помощник президента Азербайджана, руководитель отдела администрации президента по международным вопросам Хикмет Гаджиев в своем Twitter аккаунте особо поблагодарил его, отметив, что «Мы высоко ценим роль президента Шарля Мишеля 
и его команды в содействии переговорам по двустороннему мирному договору и нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном».  

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTİ.AZ
 

 

# 5988
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#