Азербайджан и Армения создадут совместный механизм с МККК в связи с пропавшими без вести лицами

Азербайджан и Армения создадут совместный механизм с МККК  в связи с пропавшими без вести лицами
30 августа 2022
# 11:00

«Освобождение территорий Азербайджана создало новые возможности для поиска пропавших без вести. Массовые захоронения были обнаружены в Эдили и Фаррухе. Во-вторых, закончился конфликт, и Азербайджан ведет переговоры с Арменией о пропавших без вести».

Как сообщает Vesti.az, об этом на конференции «Установление личностей без вести пропавших лиц – гуманитарный подход», посвященной 30 августа – Международному дню пропавших без вести, проводимой при организации Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, сказал заведующий сектором Администрации президента Габиб Микаил.

Габиб Микаил отметил, что Армения не предоставляет информацию о местонахождении массовых захоронений, поскольку опасается, что случаи массового убийства пропавших без вести могут быть охарактеризованы как военные преступления:

«Минная проблема также препятствует расследованию этих вопросов. Со следующего месяца будут предприняты шаги в этой сфере совместно с МККК. Применение судебно-медицинской экспертизы в этой области также необходимо. Совместный с Азербайджаном и Арменией механизм МККК в отношении пропавших без вести может быть эффективным».

Касаемо азербайджанских военнослужащих, пропавших без вести во время Отечественной войны, представитель администрации президента заявил о том, что около 300 азербайджанских военнослужащих считались пропавшими без вести. 

Выступивший на конференции Исмаил Ахундов, в свою очередь отметил, что в соответствии с трехсторонним заявлением, в результате неотложных поисковых мероприятий, проведенных при непосредственном участии российского миротворческого контингента и МККК, тела большинства наших военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести, были вывезены с оккупированных территорий, идентифицированы и переданы семьям:

«К сожалению, несмотря на проведение необходимых мероприятий, связанных с поиском 6 наших военнослужащих, принимавших участие в Отечественной войне, выяснить их дальнейшую судьбу не удалось, и они были зарегистрированы в Государственной комиссии как пропавшие без вести в Отечественной войне».

Он отметил, что в настоящее время планируется осуществить на освобожденных от оккупации территориях в местах захоронения, определенных с высокой географической точностью, совместно с Представительством Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане пилотный проект по эксгумации останков наших граждан, пропавших без вести во время Первой карабахской войны.

# 3990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#