Армянских женщин потянуло на военное дело – АШОТ ДОМА ДОЛМУ БУДЕТ ГОТОВИТЬ

Армянских женщин потянуло на военное дело – АШОТ ДОМА ДОЛМУ БУДЕТ ГОТОВИТЬ
15 ноября 2022
# 18:00

В любой войне немаловажную роль играют женщины. Образ храбрых и самоотверженных героинь всегда выступал духовно-нравственным ориентиром для всех слоев общества, для будущего поколения. 

Но не в Армении, где любое начинание «отцов-основателей цивилизации» превращается в трагикомедию!

Вспомним начало ноября 2020года, разгар Второй карабахской войны. За несколько дней до окончания войны вдруг откуда ни возьмись, в интернет пространстве появилась новость о том, что первая леди Армении Анна Акопян сформировала добровольческий женский отряд, который уже готов к выполнению боевых задач на поле боя!

То есть женщина собрала товарок и прошла с ними подготовку не где-нибудь, а в стане карабахских сепаратистов в самый разгар войны!

Армянский сегмент отреагировал на формирование специального женского отряда не менее эмоционально, чем азербайджанский, с той лишь разницей, что армян обуял испанский стыд за поступок Аннушки. Уж лучше бы она разлила постное масло. 

Дело в том, что Акопян умудрилась назвать свой отряд не иначе как «Эрато», по ее словам, в честь армянской царицы.

На деле Эрато оказалась женщиной с низкой социальной ответственность, дочерью Тиграна III. Именно эта женщина ради короны пошла на инцест со своими царскими братьями, затем отправила их на тот свет, став единоличной, а в финале - последней правительницей «Великой Армении». Факты из биографии этой женщины никогда не были поводом для гордости мирового армянства. 

Никогда такого не было, и вот опять. Какая боль! Замаранный ориентир не только для армянских «подбитых летчиков». Армянское общество после выходки фёст леди испытало такую личную неприязнь к этой женской самодеятельности, что не только кушать не смогло, но и воевать!  

Опасения армян, что «Эрато» до добра не доведет, были не напрасны. Через несколько дней война была остановлена, Армения капитулировала! Какая боль, Азербайджан- Армения 5-0!

Спустя два года после этих громких событий Акопян призналась на своей странице Фейсбука, что она «сформировала женский отряд, чтобы быть рядом с нашим солдатом, не оставлять его одного», а на деле инициатива стала причиной того, «что они превратились в «обычных безнравственных людей» в один день». Далее, жена Никола Пашиняна извинилась перед всеми женщинами отряда «Эрато» за то, что с ними произошло за последние два года».

Оказывается, армянское общество нетерпимо не только к другим нациям. Они категоричны, и могут подвергнуть прессингу и остракизму своих же! Что и случилось с женщинами из добровольческого отряда.

«Эрато» стал козлом отпущения, символом капитуляции. Нация, которая считает себя прародителем цивилизации, из-за своей зашоренности в упор не видит факты, исходя из которых Армения априори должна была потерпеть поражение от Азербайджана!

Но кровь - не вода! Дело «Эрато» живет, но уже в проекте Voma-center. Для справки, в этом тренировочном центре проходит подготовку молодежь разного возраста, социального и материального положения как из Армении, так и армянской диаспоры.  

Недавно внимание Vesti.az привлек видеорепортаж об армянской модели Нанэ Аветисян, которая в прошлом году на конкурсе «Мисс Вселенная» представляла Армению. Кстати, в одном из туров конкурса модель предстала перед жюри и публикой в образе верховной богини урартского пантеона, покровительницы плодородия, семьи и искусства Арубаини.

Внимательный читатель спросит, а причем тут Урарту и Армения?

Для сведения, в мировом армянстве Араратское царство, оно же Урарту, она же Армения – это как Небесный Отец, Сын и Святой дух в христианской идеологии.

Но вернемся к репортажу, в котором повествуется, что этой осенью в вышеназванном тренировочном военном центре Нанэ, она же богиня Арубаини, решила взяться за оружие и пройти военную подготовку, чтобы защитить свой народ. «В воюющей стране мы должны стоять рядом со своей Родиной, своим народом, потому что другого выбора просто нет», - заявила она. 

Где будет стоять армянская красавица в случае войны между Арменией и Азербайджаном, мы не рискнем комментировать. Это все зависит от скорости полета фантазии того, кто читает эту статью. 

Как мы видим, два вышеописанных нами проекта нельзя назвать положительным опытом добровольческого военного женского движения. И отметим, что все они были созданы на общественных началах. 

Но не все так безнадежно. За дело взялись профессионалы, а именно, министерство обороны Армении.

На днях, на одном из полигонов Еревана состоялось очередное занятие по огневой подготовке, организованное минобороны республики.

Подавляющее большинство участников – представительницы прекрасного пола. Слава Богу, что на полигоне уже не было никаких богинь. От слова «совсем». Но была молодая женщина с хорошо запоминающим именем – Рози, которая, как и другие женщины, хочет быть готовой ко всему.

Примечательно, что из почти 1500 человек, записавшихся на курсы, около 1300 - женщины. 

Естественно, военное дело проходит под чутким контролем министра обороны Сурена Папикяна, который заявил, что при успешном завершении и высоких результатах курсов, МО готово в дальнейшем разрабатывать мероприятия с более насыщенной программой. 

Интересно, что, кроме как стрелять из винтовки или делать искусственное дыхание в рамках первой медицинской помощи, может предложить женщинам военное ведомство? 

Не в танке же потеть и в разведку ходить, в конце концов! 

Хотя в Армении, которая уже ввела в свою практику назначать главой военного ведомства кого-нибудь из гражданских, коим является Папикян, вполне возможно, кому-то из выпускниц военных курсов и удастся стать министром обороны. 

При все этом раскладе, не изменяя тенденции, будет не удивительно видеть, как одной из субличностей министра обороны Армении будет древнегреческая богиня мира – Эйрена, или древнеримская Пакс, либо же богиня жизни Деметра. И лишь стремление к миру и жизни спасет весь земной шар от завоевания его армянами. 

# 5400
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#