Армянский политолог: Время поднимать вопрос о статусе Карабаха безвозвратно ушло

Давид Степанян

Давид Степанян

4 июня 2022
# 16:22

Похоже, не все так уж и плохо в Армении с той точки зрения, что находятся люди, способные трезво рассуждать и делать соответствующие выводы. 

В то время, когда так называемые реваншисты пытаются ввергнуть в пучину бед свой народ, адекватные армяне  понимают, что эпоха мифов осталась позади, нужно исходить из сложившихся реалий. 

Так, политолог Давид Степанян прокомментировал вопрос о том, насколько целесообразно армянам говорить об определении статуса Карабаха.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, Степанян выразил мнение, что если после 44-дневной войны и подписания трехстороннего соглашения между Арменией, Россией и Азербайджаном 9 ноября 2020 года еще можно было поднимать вопрос статуса, то сегодня это будет рассматриваться как деструктивный шаг, как со стороны России, так и Европы.

Политолог это объясняет тем, что страны-посредники и даже сопредседатели недействующей сегодня Минской группы ОБСЕ предпочитают отложить решение вопроса статуса Карабаха на неопределенное время.

Он также коснулся курации процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Степанян считает, что ни Брюссель, ни Москва сегодня не способны управлять им.

«Между ними идет острая конкуренция. Сейчас конкуренция идет вокруг модерации, а не реализации. Что касается самой реализации, то путь один - делимитация, демаркация, восстановление коммуникаций, здесь нет проблем. Но есть понимание того, что вопрос статуса Карабаха должен быть отложен на неопределенный период, он не должен решаться сейчас. И поднимать сегодня этот вопрос является плохим тоном», — сказал Степанян.

# 8424
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#