Армянская дилемма

Армянская дилемма
20 сентября 2022
# 12:35

В соответствии со своей исторической миссией армянская церковь продолжает действовать в направлении срыва процесса по нормализации и мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией.

Армянская церковь, веками распространяющая идеи ненависти, вражды, геноцида против турок и азербайджанцев, являющаяся вдохновителем армянского радикализма и терроризма, и в этот раз готовит сценарий для нарушения мирного процесса.

Вчера Католикос всех армян Гарегин II встретился с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Согласно распространенной позже информации, планируется также встреча между экс-президентами Армении, бывшими «руководителями» сепаратистского карабахского режима, Гарегином II и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I.  

На встрече, которая пройдет в формате 3+2+2, будут обсуждаться пути выхода из ситуации.

Говоря о том, что будут обсуждаться пути выхода из сложившейся ситуации, итогом станут заявления против Азербайджана и Турции - реваншистские выпады, направленные на срыв мирного процесса. Ключевым моментом, создающим эту уверенность, является то, что армянская церковь на протяжении всей своей истории никогда не призывала к миру. Поэтому и в этот раз делать исключений тоже не будет.

Идея «Великой Армении», выдвинутая армянской церковью и основанная на претензиях на территории соседних стран, всегда поддерживалась и армянской диаспорой, имеющей сильную опору в различных странах мира. Процесс подготовки мирного договора, который в настоящее время считается важной составляющей постконфликтного периода, решительно отвергается именно Армянской Апостольской Церковью и армянской диаспорой, которая является главным сторонником ее идей. Таким образом, оба института препятствуют дальнейшему развитию мира и стабильности в регионе, в географическом регионе, в котором продолжает существовать Армянское государство. Здесь уместно вспомнить, в каком политическом, экономическом, военном, дипломатическом и демографическом положении оказалась Армения за последние 30 лет, действуя в рамках интересов Церкви и диаспоры.

Сделает ли правительство Армении выводы из прошлого и назовет это концом?

 

Продолжение следует...

# 5232
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#