Александр Проханов: Азербайджанцев в Кафане под угрозой убийства вынуждали покинуть свои земли

Александр Проханов: Азербайджанцев в Кафане под угрозой убийства вынуждали покинуть свои земли
28 февраля 2023
# 16:34

«Я был в Армении, когда произошли Кафанские события. В то время на азербайджанский анклав в Армении оказывалось очень сильное давление. Азербайджанцев в Кафане под угрозой убийства вынуждали покинуть свои земли. Весь народ-старики, молодые, дети искали убежище в Азербайджане».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, так заявил известный российский историк-философ, писатель, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

«Конфликты были и раньше. Но они были погашены сильной советской властью, дашнаков посадили в тюрьму, всех националистов заставили замолчать. Как только в Советском Союзе проявилась слабость, к власти пришел Горбачев, начали расшатываться все нормы и структуры Советов, этот национализм вспыхнул снова. А первое проявление этого произошло именно в Армении. Это была смертельная ошибка. Потому что униженные и изгнанные Кафанские азербайджанцы, прибывшие в Азербайджан, горели чувством мести. Больше всего их разместили в Сумгайыте. Поэтому сумгайытские события являются результатом Кафанских событий. Сумгайытские события были этапом противоречия. Кто там был виноват, кто стоял во главе, я этого не знаю. Но я точно знаю, что все началось с Кафана», - сказал он.

# 7881
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#