Активисты из Южного Азербайджана об этнической дискриминации в Иране-ОБНОВЛЕНО

Активисты из Южного Азербайджана об этнической дискриминации в Иране-ОБНОВЛЕНО
30 ноября 2022
# 12:52

При организационной поддержке Центра Топчубашева 30 ноября в Баку состоялся круглый стол под названием «Крик озера Урмия».

Как передает Vesti.az, в мероприятии приняли участие южноазербайджанские активисты, находящиеся с визитом в стране, а также известные эксперты и представители академического сообщества Азербайджана.

В рамках круглого стола были обсуждены экологическая, этническая и культурная дискриминацию, происходящая в Южном Азербайджане, а также деятельность отдельных лиц, организаций как в Азербайджане, так и за его пределами, против этой дискриминации.

Так, активистка по этническим вопросам и правам женщин, соучредитель правозащитной организации «Ərk» Жаля Тебризли отметила, что тюркские женщины давно подвергаются в Иране преследованию.

По ее словам, исламский режим в Иране не признает права женщин:

«Ношение платка - обязательно. В особенности, расовой дискриминации подвергаются тюркские женщины. Кроме того, наши дети не могут получать образование на родном языке. Обычно дети радуются, когда идут в школу, но наши дети плачут. Потому что они не знают языка учителя. По этой причине многие остаются неграмотными».

Жаля Тебризли также добавила, что международные организации, некоторые иностранные государства выделили достаточно средств для предотвращения высыхания озера Урмия, но иранское правительство потратило их на себя, и никаких шагов для озера Урмия предпринято не было.

По ее словам, основной причиной высыхания озера является преграждение притоков, расширение земледелия без планирования.

В свою очередь, эксперт по национальному движению Южного Азербайджана, соучредитель правозащитной организации «Ərk» Машаллах Резми сказал, что Тебриз был самым развитым городом около 100 лет наза, а в период Пехлеви, до Исламской революции, занимал 5-е место в стране. Сейчас же Тебриз — 11-й город страны по экономическому положению.

«За 100 лет Тебриз опустили с первого места на 11-ое. Рядом с Тебризом находится андаранское золоторудное месторождение. Это крупнейшее золоторудное месторождение на Ближнем Востоке. Иран подписал соглашение с Россией по разработке этого месторождения. Сколько золота там добывается и куда оно уходит, не сообщается. Второе месторождение – медный рудник «Сунгун». Это также второй по величине медный рудник. Добытую здесь медь либо везут в Керман, либо экспортируют в Китай. Наши богатства разграбляют и людям не предоставляют об этом никакой информации», - отметил эксперт.

В материале использованы публикации агентства АПА

 

 

# 6393
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#