4000-ная фальсификация о Карабахе, или Как Институт Лемкина продвигает мифы армянских спонсоров

4000-ная фальсификация о Карабахе, или Как Институт Лемкина продвигает мифы армянских спонсоров
15 мая 2023
# 19:03

Международный институт по предупреждению геноцида имени Лемкина продолжает оправдывать закрепившееся за ним амплуа адвоката дьявола и позорить своей деятельностью доброе имя Рафаэля Лемкина - человека, посвятившего жизнь делу предотвращения преступлений против человечности.

Целиком и полностью отдавший себя заботам мирового армянства институт под видом выражения позиции независимой структуры неустанно пропагандирует идеологемы агитпропа заказчика.

После позора армянской армии в 44-дневной войне в Карабахе Институт Лемкина побил рекорды результативности по заявлениям и отчетам, связанным с рисками и угрозами, которые якобы нависли над населением Армении и армянской общиной Карабаха.

Стилистика деятельности научно-практического центра, выродившегося в питомник мракобесия, не оставляет сомнений в том, что имеет место строгая ангажированность. А последнее открытое письмо Института Лемкина президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю «относительно соучастия в геноциде», направленное в преддверии трехсторонней встречи Мишеля в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, лишний раз доказывает, что так называемый научно-практический центр буквально сроднился со своими армянскими заказчиками.

Помимо того, что оно изобиловало уже ставшими привычными тезисами армянской пропаганды о «жестокой блокаде Карабаха», «незаконной установке КПП», «нарушении Трехстороннего заявления», «экзистенциальной угрозе для 120 000 этнических армян», решениях Международного суда, «намерении враждебного соседа стереть все следы армянской жизни и армянского присутствия в этом регионе» (непонятно, почему до сих пор не подаются иски против подобных озабоченных армянских адвокатов, которые сыплют необоснованными обвинениями в адрес Азербайджана) и прочей ересью, которую уже даже не стоит комментировать, внимание привлек в этом письме еще один момент.

Оказывается, по утверждению института, «западный мир продолжает игнорировать блокаду «арцаха» и предоставляет президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву почти полную безнаказанность делать все, что ему заблагорассудится, с 4000-летней (!) коренной (!) армянской общиной, которая никогда прежде не находилась под контролем Азербайджана».

Таким образом, из-за института еще чуть больше выглянули длинные армянские уши, так как давно известна нездоровая армянская страсть к большим цифрам: то 120 тысяч армян в Карабахе, теперь вот 4000-летняя история. И плевать, что в 1978 году в селе Марага Агдеринского района Азербайджанской ССР (ныне село Шихарх Тертерского района Азербайджана) по случаю 150-летия переселения первых 200 армянских семей из Ирана в Карабах был установлен памятник «Марага-150», который был разрушен в 1988 году, когда армяне начали предъявлять свои территориальные претензии к Азербайджану.

Судя по всему, текст письма писали сами заказчики, а Институт его просто переслал.

Но если от армян, что строят свою историю на основе библейских мифов, называют себя прямыми потомками Ноя (подтасовывая для этого даже факты в Библии, которая сама по себе не может считаться историческим источником), лавируют в своих исторических документах и как хайи, и как армяне (потому что знают, что термины «Арменийа», «арменийцы» не имеют никакого отношения к нынешней Армении, а хайи и армяне не являются синонимичными этнонимами) слышать подобные абсурдные выдумки уже в порядке вещей, то от Института, претендующего на звание серьезной организации, – нонсенс, вынуждающий переворачиваться в гробу его отца-основателя.

Можно было бы сейчас вкратце, страниц эдак на 10, расписать лишь о некоторых фальсификациях армян, привести цитаты зарубежных исследователей, но, учитывая деятельность и публикации Института Лемкина за последние 2-3 года, там в поиске правды абсолютно не заинтересованы.

Учитывая всю несерьезность заявления, можно лишь привести один из фактов, представленных в свое время самой армянской стороной. Так, заявлялось, что в Армении при раскопках пещеры Арени в сентябре 2008 года была найдена самая древняя обувь - мягкие туфли-чарохи с заострёнными концами, возраст которых составляет якобы более 5500 лет. Отмечалось, что находка датируется периодом энеолита (3600—3500 гг. до н. э). Таким образом, сами того не ведая, армяне добавили к извечному вопросу «Что появилось раньше – яйцо или курица?», еще одну неразгаданную загадку: что появилось раньше – армяне или армянская обувь?

Или, к примеру, вспомнить слова армянского комика Гарика Юрьевича Мартиросяна, который в начале 44-дневной войны, на полном серьезе заявлял, что на Карабах кроме армян могут претендовать только динозавры, так как только они там жили до армян. И кто знает, возможно, если бы нашелся выживший динозавр, который действительно бы предъявил претензии на Карабах, Мартиросян и ему бы возразил, что они неправы, так как жили в Юриковский период…

Одним словом, любят наши соседи большие цифры. И перефразируя известную фразу о мужчинах и больших машинах, можно предположить, что подобная тяга к большим цифрам связана с маленьким национальным достоинством армян. Ну а перепечатывание подобной ереси Институтом Лемкина говорит об отсутствии у руководителей последнего достоинства вообще: его место успешно занимают деньги армянских спонсоров.

# 8013
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#