Депутат Азербайджана рассказала в ПАСЕ об оккупационной политике Армении

Депутат Азербайджана рассказала в ПАСЕ об оккупационной политике Армении
24 июня 2009
# 17:18
Как сообщает европейское бюро АПА, заседание началось с выступления бывшего председателя Международного трибунала по Югославии, а ныне председателя Особого трибунала по Ливану Антонио Кассеса. Затем был обсужден подготовленный немецким и чешским парламентариями Гертой Даублер-Гмель и Анной Чурдовой документ №11934 под названием «Состояние прав человека в Европе: необходимость борьбы против безнаказанности».

Во время обсуждений также выступила член делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганира Пашаева. Она сказал, что в странах-членах Совета Европы есть люди, которые грубо нарушают права человека и остаются безнаказанными: «Я хочу рассказать вам о сотнях тысячах азербайджанцев, чьи фундаментальные права были растоптаны. В 1988 году руководство Армении осуществило этнические чистки и силой прогнало из Армении 300 тысяч азербайджанцев. Сегодня в Армении нет ни одного азербайджанца. Безнаказанность одного преступления неотвратимо влечет за собой другое. И в результате равнодушного отношения мировой общественности к такому массовому и грубому нарушению прав человека, Армения оккупировала 20 процентов территорий Азербайджана и осуществила там этнические чистки. Около 1 миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Эти люди потеряли дома, имущество, рабочие места. Но люди, совершившие все эти деяния, до сих пор не ответили за свои поступки и преступления. Мы надеемся, что Европейский суд по правам человека с особым вниманием и чуткостью отнесется к обращениям этих людей, желающих восстановления своих прав».

Г. Пашаева также напомнила, что, несмотря на резолюции, принятые Советом безопасности ООН и ПАСЕ, 1 миллион человек уже более 15 лет не могут вернуться в свои дома: «Может ли быть большее нарушение прав человека? При оккупации азербайджанской территории со стороны армянской армии были беспощадно убиты тысячи мирных азербайджанцев, в Ходжалы было осуществлено массовое убийство, в этом городе были зверски убиты сотни детей, женщин и стариков. Но, к большому сожалению, совершившие эти преступления против мирного населения лица все еще не привлечены к ответственности. Несмотря на то, что Азербайджан объявил международный розыск по линии Интерпола в отношении совершивших эти преступления людей, к сожалению, до настоящего времени нет никаких результатов, так как правительство Армении покровительствует им, не обращая внимания на международные организации. Я хочу прочитать вам небольшой фрагмент из книги Зория Балаяна «Воскрешение души», напечатанной в 1996 году: «Когда мы с Хачатуром вошли в захваченный нами дом, наши солдаты пригвоздили 13-летнего ребенка к окну. Затем я содрал кожу с головы, груди и живота этого ребенка. Я посмотрел на часы, ребенок умер через семь минут от потери крови. После этого Хачатур расчленил тело ребенка. Вечером то же самое сделали еще с тремя тюркскими детьми. Я, как армянский патриот, выполнил свой долг». Этот человек, имеющий непосредственное отношение к Ходжалинской трагедии, разыскивается по линии Интерпола. Но он и сегодня совершенно спокойно живет в Армении. Мы призывает международные организации обратить серьезное внимание на эти вопросы».

Г. Пашаева также отметила, что в Армении находятся сотни азербайджанских пленных и заложников: «Несмотря на все усилия азербайджанского правительства и Комитета красного креста, Армения уже несколько лет отказывается освобождать этих людей, и истязает их. Я хочу показать вам фотографию ребенка, выпущенного некоторое время назад на свободу из армянского плена. Эта фотография является очевидным доказательством того, каким пыткам подвергаются люди, находящиеся в плену и в заложниках в Армении. Мы призываем международные организации к серьезной борьбе против такого грубого нарушения прав человека. Мы не должны забывать, что безнаказанность одного преступления неотвратимо влечет за собой другое».

Отметим, что во время выступления Г. Пашаевой находящийся недавно с визитом в Нагорном Карабахе французский парламентарий Франсуа Рошблуан кричал с места и пытался помешать ее выступлению.
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#