Россия продолжает содействие поиску вариантов компромиссной договоренности между Азербайджаном и Арменией

Россия продолжает содействие поиску вариантов компромиссной договоренности между Азербайджаном и Арменией
15 апреля 2009
# 20:10
«Переговоры, которые пройдут 16-17 апреля в Москве между президентами Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым, станут продолжением насыщенного российско-азербайджанского политического диалога».

Об этом корреспонденту АПА в Москве сообщили в Управлении пресс-службы и информации президента Российской Федерации.

Отмечено, что в 2008 году в рамках этого диалога состоялся ряд встреч глав государств. Важное значение имел официальный визит президента России в Азербайджан 3-4 июля 2008 г., когда была подписана Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве двух стран.

«Приоритетным направлением остается динамично развивающееся торгово-экономическое сотрудничество. С 2005 г. товарооборот вырос почти в 2,5 раза, в 2008 г. достиг 2,4 млрд. долларов. В Азербайджане работают такие крупные российские компании, как ЛУКОЙЛ, КАМАЗ, ГАЗ, ОАО «РЖД», РОСНО, ОАО «Метровагонмаш», «Кировский завод». На повестк - обсуждение новых перспективных направлений взаимодействия, в частности, в энергетике, связанных с расширением рынков сбыта азербайджанского природного газа».

В сообщении Кремля говорится, что одной из важнейших составляющих двусторонних отношений выступают культурно-гуманитарные связи. «В школах и ВУЗах Азербайджана действует русский сектор, реализуется линия на развитие преподавания на русском языке. Расширяется сотрудничество в области образования. В феврале - марте с.г. состоялось открытие в Баку филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского информационно-культурного центра. Программой сотрудничества между Минкультуры России и Минкультуры и туризма Азербайджана на 2009-2010 гг. предусмотрено проведение в текущем году Дней культуры Азербайджана в России и Дней культуры России в Азербайджане».

Управление пресс-службы и информации президента Российской Федерации отмечает, что традиционно важное место в переговорах на высшем уровне занимает обсуждение актуальных международных вопросов, региональная проблематика. «Одна из центральных тем - нагорно-карабахское урегулирование. 2 ноября 2008 г. в Москве на трехсторонней встрече президентов России, Азербайджана и Армении была подписана декларация, в которой стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта. В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия продолжает содействие поиску вариантов компромиссной договоренности сторон».

Ожидается, что в ходе переговоров президенты также затронут вопросы выработки правового статуса Каспийского моря, согласования подходов к развитию многостороннего сотрудничества на Каспии.
# 901
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#