Текст Конвенции по правовому статусу Каспия согласован на 70-80%

Текст Конвенции по правовому статусу Каспия согласован на 70-80%
15 апреля 2009
# 17:06
Как сообщает корреспондент АПА в Москве, такое заявление сделал представитель Российской Федерации в специальной рабочей группе по определению правового статуса Каспия Александр Головин на пресс-конференции в Москве.
По его словам, стороны на двухдневном заседании рабочей группы продолжили согласование текста Конвенции и положительно оценили пятистороннюю встречу в Москве, по итогам которой принято коммюнике.
Говоря о несогласованных вопросах, Головин отметил, что это касается и разграничения дна, (соглашения об этом подписаны только между Россией, Азербайджаном и Казахстаном) также является пока открытым вопрос делимитации акватории: «Это ключевые вопросы, над которыми идет работа. Но это не значит, что мы находимся далеко друг от друга. С каждой встречей мы сближаем свои позиции, мы находимся на пути нахождения взаимоприемлемых формулировок».
Головин выразил надежду на то, что предстоящие в Баку консультации по вопросам безопасности на Каспии, в частности вопрос обсуждения документа, предложенного азербайджанской стороной, а также проведение намеченного на этот год третьего саммита глав прикаспийских государств в Баку, будут иметь плодотворный характер.
# 819
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#