Новруз Мамедов: «Было бы лучше, если бы Турция решила вопрос открытия границ с Арменией по-другому»

Новруз Мамедов: «Было бы лучше, если бы Турция решила вопрос открытия границ с Арменией по-другому»
14 апреля 2009
# 19:17
Мы высказали свою позицию. Мне кажется, наша позиция была понята турецкой стороной. Так как эти процессы происходят на Южном Кавказе, они в определенной степени беспокоят нас».

Об этом эксклюзивно заявил АПА заведующий отделом международных связей Аппарата президента Новруз Мамедов, выражая свое отношение к переговорам об открытии турецко-армянской границы.

Мамедов отметил, что было бы лучше, если бы этот процесс осуществлялся по-другому: «Это было бы в интересах и Турции, и Азербайджана, а также больше помогло достижению мира, стабильности и сотрудничества в регионе Южного Кавказа. Из последних заявлений руководства Турции видно, что они и сами хорошо это понимают, и не оставляют без внимания позицию Азербайджана. В их заявлениях говорится, и мы тоже так считаем, что в целом связи между Турцией и Арменией должны создаваться. Мы не против открытия границ, но мы хотим, чтобы вопрос решался в правильной форме, на тех условиях, которые турецкое руководство поставило с первых дней нашей независимости и которые продолжает ставить по сей день. Это условия, которые выдвигали Тургут Озал, Сулейман Демирель, Ахмед Неджет Сезер, а также нынешние руководители страны. Вопрос должен быть решен на этих условиях (отказ Армении от территориальных претензий к Турции и претензий на «геноцид», а также освобождение оккупированных территорий Азербайджана – ред.). Речь идет об этом».

Завотделом отметил, что дружеские, братские отношения и стратегическое партнерство Турции и Азербайджана никто никогда не сможет разрушить, никто не сможет охладить их: «Потому что эти народы являются братьями, это одна нация, братские государства. Отношения между нашими странами формировались веками».

Отвечая на вопрос, будет ли подниматься этот вопрос в ходе визита президента Ильхама Алиева в Москву 16 апреля, Г.Мамедов сообщил, что визит носит рабочий характер, поэтому сказать что-то конкретно невозможно: «В ходе визита будут обсуждаться вопросы, интересующие Азербайджан и Россию. Состоится широкий обмен мнениями вокруг перспектив двустороннего сотрудничества».

Новурз Мамедов также отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев пока не принял решения относительно предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ о встрече с его армянским коллегой Сержем Саркисяном в Праге.
# 835
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#