Иса Гамбар: «Мы выражаем беспокойство в связи с тем, что Турция может пойти на открытие границ без видимых изменений в политике Армении»

Иса Гамбар: «Мы выражаем беспокойство в связи с тем, что Турция может пойти  на открытие границ без видимых изменений в политике Армении»
14 апреля 2009
# 17:40
-Иса бей, результаты двух последних политический событий – президентские выборы и референдум оказались для оппозиции неудачными. Какая стратегическая цель у партии «Мусават», и в целом у оппозиции, в ближайшее время?

-Стратегической целью оппозиции является добиться демократизации страны и таким образом решить многие проблемы, стоящие перед государством. Наша ближайшая задача заключается в эффективном участии на предстоящих муниципальных выборах. Мы стремимся, чтобы муниципальные выборы стали важным событием в общественно-политической жизни страны. В этом направлении ведутся консультации между оппозиционными партиями. Уже есть первые согласования. В частности по вопросу участия оппозиции на муниципальных выборах в форме единой политической силы. В этом направлении мы ведем межпартийные переговоры.

- Судя по сообщениям в прессе в главном оппозиционном объединении –Гражданском движении «За Карабах и Республику» произошел раскол. Общественные организации недовольны доминированием политических партий в объединении. Так ли обстоят дела?

- Внутри Гражданского движения «За Карабах и Республику» нет никаких разногласий. Это движение было создано для участия на референдуме по изменениям в Конституции. Референдум прошел, и мы продолжаем предпринимать шаги в юридической плоскости, то есть обращаемся в суды, правовые организации и пр. В этом плане можно считать, что Гражданское движение «За Карабах и Республику» завершила свою миссию. Теперь это движение может существовать в новой форме и ставить перед собой новые задачи. В данном контексте между партиями и общественными организация входящими в Гражданское движение проводятся определенные консультации. Только после этого можно будет судить в какой форме надлежит работать этому объединению. Пока же нет никаких оснований считать, что в объединении есть какое-то непонимание.

-Вы отметили, что перед оппозицией стоят новые задачи, в таком случае может, есть потребность в новой тактике, методах политической борьбы?

- Сегодня, наши основные проблемы связаны с отсутствием в стране демократии, буйством коррупции и пр. В условиях, когда эти явления не только не ограничиваются, но идет тенденция к их росту о какой новой тактике или стратегии политической оппозиции можно говорить? Оппозиция хочет в первую очередь устранить эти крайне негативные факторы, обеспечить справедливость, политическую и экономическую свободу. При существующем положении дел все разговоры о новой стратегии оппозиции не что иное, как простая демагогия. Это надуманная претензия в отношении оппозиции.

- В последние дни общественность страны обеспокоено возможностью открытия Турцией границы с Арменией. Есть ли единое мнение у оппозиционеров по этому внешнеполитическому вопросу?

- В этом вопросе отмечается единство мнений не только среди оппозиционных партий, но и достаточное сходство с позицией властей. По этому поводу ряд партий уже высказали свою точку зрения и даже выступили с коллективным заявлением. В целом же мы выражаем беспокойство связи с тем, что Турция может пойти на открытие границ без видимых изменений в политике Армении, которая не проявляет никакого конструктивизма в своей внешней политике. Конечно, оппозиция как и все люди обеспокоена такой политикой турецких властей.

- Некоторые эксперты связывают слабость оппозиции с тем, что партии перестали получать материальную поддержку от внешних сил?

- Нет никаких оснований говорить о слабости оппозиции. Я придерживаюсь прямо противоположного мнения. Ошибочная политика властей, и ряд объективных процессов, произошедших в последние месяцы, привели к усилению оппозицию и его роли в общественной жизни страны. Думаю, что эта тенденция будет продолжена и в будущем.

Гасым Ардаби
# 1074
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#