«Испорченный телефон» по-турецки

«Испорченный телефон» по-турецки
14 апреля 2009
# 17:23
В Баку 16 апреля состоится форум, касающийся возможного открытия границы между Турцией и Арменией. А в преддверии мероприятия азербайджанские СМИ распространяют информацию о том, что депутаты от правящей турецкой партии Справедливости и развития (ПСР) отказались от участия в форуме.

С целью прояснить ситуацию корреспонденты редакции Vesti.Az обзвонили ряд людей, которые могут иметь отношение к муссирующимся в прессе новостям.

Первым делом мы позвонили в Турцию, в штаб ПСР. Любезно побеседовавший с нами глава международного департамента партии Сельджук Гекалтун выразил недоумение по поводу указанных выше новостей.

«Мы ничего не знаем о мероприятии. Нам не поступало приглашений», - сказал он.

«В наш департамент приглашения не поступало. Если бы поступило, я бы был проинформирован. А где будет мероприятие?», - задал представитель партии нам вопрос.

«Я поспрашиваю здесь у представителей партии и перезвоню вам», - добавил он напоследок и записал наши номера.

На всякий случай мы также созвонились с главой парламентской фракции от правящей турецкой партии Садуллахом Эргином.

«Я ничего не знаю об этом», - также выразил недоумение он.

- А может быть, были приглашены ваши коллеги?

- Не знаю. В настоящее время я в отъезде и не имею об этом информации…

Также на всякий случай мы решили поинтересоваться позицией представителя правящей турецкой партии по возможному открытию границы между Турцией и Арменией.

«Заявления об этом озвучивали и мы, и премьер-министр Турции, уважаемый Реджеп Тайип Эрдоган. Ничего лишнего говорить не нужно, потому что наш уважаемый премьер-министр уже заявил, что без учетов интересов Азербайджана граница не откроется. Искать что-либо другое в этом заявлении неправильно», - подчеркнул он.

После этого мы созвонились с председателем азербайджанской партии «Ана Вэтэн» Фазаилем Агамалы, который заявил, что приглашение было направлено.

«Я не хотел бы, чтоб этот вопрос стал предметом для споров и дискуссий, чтоб вокруг данного вопроса шли ненужные обсуждения. Но хочу отметить, что 5 партий представленных в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики, 16 марта направили в турецкий парламент приглашение на форум «Армяно-турецкие отношения, общие интересы и проблемы», который пройдет 15 апреля в Баку. Пригласительные были адресованы главам ведущих партий, представленных в парламенте Турции», - сообщил он.

«Кроме этого в рамках моего визита в Анкару, с 31 марта по 4 апреля, я встретился с руководителями партий, в ходе бесед с которыми я довел до их внимания значимость и важность проведения подобного мероприятия. В принципе я получил согласие каждого на участие на форуме. Но в итоге по неизвестным нам причинам мы получили отказ от Партии справедливости и развития, в котором говорится, что они не смогут приехать на форум», - подчеркнул Агамалы.

«Мы очень сожалеем об этом решении партии», - добавил также он.

«Но я хочу отметить, что цель проведения форума заключается в содействии дальнейшему укреплению отношений между Турцией и Азербайджаном, обсуждению общих мыслей, совпадающих с национальными и государственными интересами двух стран, и демонстрации всем нашим недоброжелателем и врагам того факта, что Турция и Азербайджан всегда будет вместе», - подчеркнул председатель азербайджанской партии.

И, под конец, мы созвонились с Мустафой Кабакчы, турецким депутатом от ПСР, главой межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан. Который сразу предупредил, что общаться сможет недолго, так как должен принять участие в «важной передаче» на государственном турецком телеканале TRT.

«Да, приглашение я получил. Но я глава межпарламентской группы и могу общаться только с главой межпарламентской группы, то есть с Низами Джафаровым. То есть мы общаемся на уровне межпарламентских групп. Думаю, мы еще свяжемся с ним. Не знаю, с кем он общался из правящей партии, но я глава межпарламентской группы, которая представляет не одну партию», - сказал он.

- Но вы являетесь представителем ПСР, и в Азербайджане муссируется информация о том, что депутаты правящей партии отказались принять участие в мероприятии…

- Это неправда. Смотрите, у ПСР не было решения об участии или неучастии в мероприятии. Искренне скажу, что наша работа заключается в служении братских отношений между Азербайджаном и Турцией. Я же глава межпарламентской группы дружбы, а не вражды (смеется). Верьте в это. До сих пор ни одна партия, ни одна власть не оказали такой же поддержки Азербайджану в борьбе по карабахскому вопросу, как это сделала ПСР. То есть мы не хотели бы нежелательного развития событий в этом вопросе.

- А примет ли кто-либо участие от ПСР в этом мероприятии?

- Это надо спросить у ПСР. У нашей межпарламентской группы дружбы есть другая программа. В ближайшем будущем мы ее обнародуем.

- То есть в завтрашнем форуме вы принимать участия не будете?..

- По этому поводу у меня мыслей в настоящее время нет. У нашей группы, повторю, имеется другая программа.

- То есть не примете участия?..

- В настоящее время такого плана у нас нет.

- А не говорили ли вы об этом форуме своим коллегам по партии?

- Этот вопрос должен обсуждаться между партиями. Я в этом случае представляю не партию, а межпарламентскую группу. Я планирую посетить Азербайджан, но позже. Хочу также подчеркнуть, что позиция Турции в Карабахском вопросе неизменна. И как неоднократно подчеркивал наш уважаемый премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в том числе недавно в Лондоне, в Карабахском вопросе у нас единая позиция с Азербайджаном.

- Фазаил Агамалы также сообщил нам, что на форум был приглашен и депутат от правящей партии ПСР Халук Ипек…

- Не знаю. Это надо спросить у господина Ипека. К сожалению, телевизионная программа начинается, прошу прощения…

А из правящей турецкой партии нам так и не перезвонили…

Анар Иманов, Вафа Фаражова
# 1383
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#