Азербайджан является единственной стабильной страной в ГУАМ

Азербайджан является единственной стабильной страной в ГУАМ
10 апреля 2009
# 17:59
Так прокомментировал политолог Октай Садыхзаде Vesti.Az нынешнюю дестабилизацию ситуации в Грузии, вызванную волнами протеста местной оппозиции.

По словам политолога, в условиях эскалации внутриполитической напряженности в Грузии и Молдове, а также нестабильная социально-экономическая ситуация в Украине подрывают квартет ГУАМ. «Единственной стабильной страной на фоне ситуации в указанных трех странах остается Азербайджан, и власти республики должны продолжать свой курс», - считает он.

О.Садыхзаде отметил, что события в Грузии, вопреки мнению некоторых, не имеют подпитки извне и вызваны кризисом внутриполитического и социально-экономического характера. «В таких условиях я сомневаюсь, что Саакашвили сможет удержаться до конца своего второго срока президентства, истекающего в 2013 году», - отметил эксперт.

Касаясь ситуации с грузинскими азербайджанцами в контексте нынешней дестабилизации ситуации в Грузии, О.Садыхзаде сказал, что на данном этапе соотечественникам лучше занять выжидательную позицию. «Еще неизвестно, как будут развиваться события, и каково будет отношение к азербайджанцам тех сил в Грузии, которые сегодня претендуют на власть», - заметил политолог. В любом случае, добавил он, необходимо продолжать добиваться обеспечения в полной мере их социальных прав.
# 970
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#