Глава ATİB обратился к официальным лицам США

Глава ATİB обратился к официальным лицам США
10 апреля 2009
# 17:30
В обращениях к президенту США Бараку Обаме, государственному секретарю США Хиллари Клинтон, председателю Палаты представителей (Конгресса) США Нэнси Пелоси, председателю Комитета иностранных отношений Сената США, сенатору Джону Керри подчеркивается важность визита президента США в Турцию и отмечается вера в то, что этот визит сыграет важную роль в развитии отношений между Турцией и США, в том числе в направлении урегулирования проблемы вокруг Нагорного Карабаха.

В обращении отмечается, что открытие границы между Турцией и Арменией без принятия во внимание позиции Азербайджана не принесет ожидаемого эффекта: «В случае, если это произойдет, отношения Азербайджана с Турцией, а также с Арменией станут напряженными. Открытие границы может привести к еще большему осложнению в регионе и нарушению стабильности в регионе».

В обращении содержится просьба к США, принимая во внимание вышеуказанные причины, отнестись к этому вопросу более чутко: «Приняв во внимание важность Азербайджана для США с геополитической и геоэкономической точки зрения, мы верим, что США отнесется к вопросу открытия границы между Турцией и Арменией более внимательно».

В ATİB также сообщили, что 10 апреля в Стамбуле начал работу Съезд предпринимателей тюрков мира. Мероприятие организовано Советом секретариата внешней торговли и внешних экономических отношений (DEİK). Принимающий в съезде участие заместитель председателя правления ATİB Джемаль Янгын ознакомил участников мероприятия с позицией ATİB в вопросе возможного открытия границы между Турцией и Арменией. Участника съезда были розданы заявления протеста ATİB против открытия границы.
# 951
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#