Сын чеченского полевого командира покинул Азербайджан

Сын чеченского полевого командира покинул Азербайджан
24 июля 2009
# 18:54
Пробыв всего несколько часов на территории Азербайджана, чеченский студент-«невидимка» Масхуд Абдуллаев покинул из соображений безопасности пределы нашей республики. Сообщивший об этом Vesti.Az близкий знакомый семьи Абдуллаевых отметил, что мать отчисленного из каирского университета «Аль-Азрах» студента Сацита Абдуллаева просит передать слова благодарности всем, кто содействовал возвращению ее сына домой.

Суматоха вокруг имени Масхуда возникла более месяца назад, когда в российских СМИ вышла информация о том, что он был депортирован 20 июня египетскими властями в Россию. В тот же день произошло его таинственное исчезновение в московском аэропорту «Домодедово», куда он вылетел из Каира. Российские информагентства сообщали, что он не вышел из зоны погранконтроля аэропорта, а спустя несколько дней - 29 июня – появился в прямом эфире в передаче «Точки опоры» грозненского телеканала, однако у родственников и правозащитников не было уверенности в том, что Масхуд действует по собственной воле и находится в безопасности. А буквально на днях в российских новостных Интернет порталах появилась информация о том, что Масхуд вернулся в Азербайджан, куда вместе с семьей переехал из Чечни в 12-летнем возрасте.

Вполне понятен и интерес журналистов и международных правозащитников, высказывавших и высказывающих свои опасения в связи с развитием судьбы Абдуллаева. Ведь российские журналисты пишут, что Масхуд является сыном Супьяна Абдуллаева, представленного в «Википедии» в качестве наиба эмира Имарата Кавказ, бригадного генерала, идеолога ваххабизма, передает Prima News.

Источник близкий к семье Масхуда Абдуллаева сообщил Vesti.Az, что молодой человек уже покинул пределы Азербайджана.
# 542
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#